- В новом учебном году мы уделяем особое внимание развитию университетской среды. Для нас важно, чтобы вуз оставался безопасным и надежным местом, где сохраняется особая атмосфера студенческой и академической жизни. Система биометрического входа - пример того, как технологии решают повседневные задачи. Она помогает избежать очередей и экономить время, - объясняет ректор университета Александр Вагнер.
В вузе подчеркивают: благодаря интеграции с ЕБС, которая позволяет оплачивать питание, совершать покупки в вендинговых аппаратах, подтверждать личность на дистанционных экзаменах и так далее, открываются и другие перспективы. Речь, в частности, идет о создании первой в России экосистемы повседневной университетской жизни.
Авторы проекта уже думают, как использовать передовые решения при регистрации на университетские мероприятия, получении библиотечных услуг, посещении спортсооружений. Но в конечном счете состав запущенных сервисов будет определяться с учетом пожеланий студентов и сотрудников. Как подчеркивает гендиректор "Центра биометрических технологий" Владислав Поволоцкий, на основе биометрии выстраивается модель современного кампуса, которую можно тиражировать в других учебных заведениях.
- Внедрением первой в стране полноценной биометрической экосистемы высшая школа демонстрирует инновационный подход к организации учебного процесса, что делает обучение более комфортным, а вуз становится более привлекательным для абитуриентов, - говорит министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.
Кстати, по итогам первого полугодия 2026 года регион возглавил федеральный рейтинг цифровой трансформации российских субъектов. А ранее стал первым, где в МФЦ запустили получение услуг с подтверждением личности по биометрии.