25.09.2026 18:56
В мире

В крупном городе на севере Украины заканчиваются места на кладбище для военных

Текст:  Дмитрий Ульянов
Главное городское кладбище Чернигова "Яцево" практически полностью заполнено. На основном его участке осталось около 30 свободных мест, в связи с чем местный горсовет уже утвердил расширение территории для захоронений военнослужащих, сообщило украинское издание "Общественное".
Читать на сайте RG.RU

В связи с критическим дефицитом исполком местного горсовета добавил еще 480 мест к кладбищу. Они отведены исключительно для погребения солдат ВСУ.

Кладбище "Яцево" является основным местом для захоронений в Чернигове. К слову, в предыдущие годы его территорию также стремительно расширяли. Только в период с 2019 по 2024 год площадь "Яцево" выросла на восемь гектаров.

Нынешнее расширение прибавит к его территории еще почти четыре гектара.

Стоит отметить, что проблема нехватки мест для захоронений актуальна и для других городов Украины. До этого аналогичные процессы по расширению кладбищ происходили во Львове, Запорожье и Днепропетровске.

ТАСС: Кладбище в Ивано-Франковске переполнено могилами украинских военных
Украина