26.09.2026 16:24
В мире

Макрон допустил возможность стать президентом в третий раз

Текст:  Иван Карташов
Президент Франции Эмманюэль Макрон, полномочия которого истекают уже в следующем году, не исключил возможности своего возвращения в Елисейский дворец на третий президентский срок.
Читать на сайте RG.RU

"Я ничего не исключаю. Возвращаться - необычно. Но посмотрим. Жизнь изобретательна, иногда даже больше, чем в кино", - ответил он на вопрос издания Variety о его возможном третьем сроке.

При этом Макрон подтвердил, что в мае 2027 года покинет Елисейский дворец, передав его новому хозяину, которого французы выберут в апреле. Ведь согласно конституции Пятой республики гражданин Франции может занимать этот пост только два срока подряд.

В предстоящих выборах нынешний французский лидер не сможет принять участие, так как занимает пост главы государства уже второй срок подряд.

В ООН Макрон больше говорил о секторе Газа, чем о топливном кризисе в Европе
Франция