26.09.2026 13:44
Власть

МВД предложило изменить условия пребывания в РФ дальнобойщиков из СНГ и Грузии

Текст:  Иван Петров
Если Грузия и другие страны СНГ вступят в Евросоюз, водители большегрузов не смогут въезжать в Россию по прежним правилам. Изменения предлагают в МВД России. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Читать на сайте RG.RU

В документе прописана дата - 27 апреля 2026 года, которой дальнобойщикам из стран СНГ и Грузии было предоставлено право въезжать и находиться в России в безвизовом порядке до 180 дней. Ранее срок временного пребывания для этой категории иностранцев был 90 дней.

"Обращения государств СНГ и Грузии с заявками о вступлении в Евросоюз противоречат целям Евразийского экономического союза и создают угрозу национальной безопасности России", - говорится в пояснительной записке к проекту.

В связи с этим "в целях защиты интересов и безопасности РФ" в случае принятия участниками Содружества Независимых Государств, а также Грузией решений о вступлении в ЕС предлагается прекратить в отношении граждан обозначенных государств действие постановления правительства от 27 апреля 2026 года. Того самого, о котором говорится выше.

После чего для дальнобойщиков из указанных стран максимальный срок пребывания в России сократится со 180 до 90 дней - "в течение календарного года".

В МВД РФ назвали причины для обязательной замены паспорта
Безопасность МВД