26.09.2026 17:11
Экономика

Поезд "Иволга" в честь Саввы Мамонтова отправился с Ярославского вокзала

Текст:  Любовь Капустина
Тематический электропоезд "Иволга" имени известного русского мецената Саввы Мамонтова отправился сегодня с Ярославского вокзала Москвы. Именная "Иволга" будет курсировать на Ярославском направлении, сообщает Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) в своем канале в "Максе".
Электропоезд "Иволга" имени Саввы Мамонтова. / Фото: Канал ЦППК в MAX
Читать на сайте RG.RU

"Сегодня на Ярославском вокзале мы запустили уникальную "Иволгу 4.0" имени Саввы Мамонтова. Проект приурочен к 185-летию со дня его рождения", - сообщили в ЦППК.

Проект реализован совместно с дептрансом Москвы, Общественной палатой Московской области, Министерством культуры РФ и Московской железной дорогой.

В компании называют этот проект одним из самых важных за последние годы. "Через современный поезд мы хотели рассказать о человеке, который многое сделал и для железных дорог, и для русской культуры", - отмечают там.

В видео к публикации рассказывается, что Савва Мамонтов возглавлял Общество Московско-Ярославской железной дороги и занимался ее развитием. В основу оформления тематического поезда легли сюжеты, связанные с жизнью мецената: железные дороги, искусство, семейные ценности и Абрамцево (именно при Мамонтове усадьба стала центром русской художественной жизни того времени).

В основу оформления легли сюжеты, связанные с жизнью Мамонтова. / Фото: Канал ЦППК в "Максе"

Сначала специалисты разработали концепцию оформления поезда, потом началась подготовка состава; изображения наносились фрагмент за фрагментом.

Всего оформлено 11 вагонов, внутри можно встретить исторические изображения, "Девочку с персиками" Валентина Серова, материалы о Федоре Шаляпине и Московской частной русской опере.

"Год работы. Около 300 уникальных макетов. Две тысячи тематических стикеров. И впервые в истории пригородных поездов - около пяти тысяч квадратных метров оформления снаружи и внутри", - отмечают в компании.

Сначала состав отправился в Абрамцево на экскурсию, а уже вечером "Иволга" выйдет на линию с пассажирами.

Новые "Иволги" пятого поколения свяжут Москву с регионами
Железные дороги Москва Московская область