Отметим, что задача - увидеть раньше первые признаки банкротства - актуальна во все времена. Наука давно ищет способы ее решить, но без особого успеха. Сегодня огромные надежды связаны с искусственным интеллектом, который поможет наконец заглянуть за экономический горизонт и заранее предупредить о наступающей опасности банкротства.
Но оказалось, что научить этому ИИ очень непросто. Дело в том, что для такой тренировки требуется набор исторических данных о благополучных и обанкротившихся фирмах. И тут возникла проблема: в библиотеке данных гораздо больше выживших предприятий, а доля банкротов не превышает 5-10 процентов. Такой скудной информации просто недостаточно для точных предсказаний.
Ученые ПНПУ сумели решить эту проблему, создав нейросеть, которая менее чувствительна к дисбалансу в данных. Она обучалась на данных отчетности 2,3 млн российских организаций за 2019-2024 годы. Авторы подчеркивают, что разработанная модель не требует применения суперкомпьютеров и может работать на стандартной вычислительной инфраструктуре, что делает ее доступной для региональных министерств экономики, банков и страховых компаний, а также самих предприятий.
Нейросеть позволяет не только выявлять риск, но и помогать в поиске конкретных управленческих решений для предотвращения банкротства.