26.09.2026 10:46
Происшествия

Руководители ставропольского водоканала осуждены за мошенничество

Текст:  Андрей Ульченко (Ставропольский край)
В ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" действовало преступное сообщество, которое возглавил руководитель предприятия. Двое его членов осуждены по статье УК "Мошенничество в особо крупном размере", сообщает пресс-служба прокуратуры края.
Читать на сайте RG.RU

Как установлено в суде, преступное сообщество было создано для хищения средств водоканала при закупках. Цены на необходимые предприятию товары приобретались по искусственно завышенным ценам.

"Участники сообщества похищали денежные средства предприятия путем подготовки подложных коммерческих предложений с завышенной стоимостью товаров и обеспечения победы в аукционах подконтрольных организаций", - уточнили в пресс-службе судов Ставропольского края.

В результате члены сообщества, в числе которых оказались и двое подсудимых, похитили более 100 миллионов рублей.

Подсудимые признаны виновными и получили реальные сроки лишения свободы сроком от четырех с половиной до шести лет. Наказание они будут отбывать в исправительных колониях общего и строгого режима.

Экс-замдиректора центра спорта на Урале осудили за хищение 3,5 млн рублей

Одному из подсудимых суд назначил штраф в размере четырех миллионов рублей и конфисковал имущество на сумму 75 миллионов рублей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски ставропольского водоканала и взыскал с подсудимых суммы от 28 до 75 миллионов рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

На скамье подсудимых оказались не все участники преступного сообщества. Уголовное дело в отношении остальных, в том числе руководителя, о хищении более 336 миллионов рублей также рассматривается судом.

Суд Ставропольский край Должностные преступления