27.09.2026 16:25
Культура

Подарок на бис: Ильдар Абдразаков совместил юбилей с премьерой в Большом театре

Текст:  Ядвига Юферова
Российская газета - Федеральный выпуск: №222 (10058)
"Если у меня будут спрашивать, где подарок, который ты получил на юбилей, теперь буду отвечать - в Большом", - эти слова Ильдар Абдразаков, только что освободившийся от грима Мефистофеля, готов повторить на бис.
Ильдар Абдразаков совместил юбилей с премьерой "Мефистофель" в Большом театре. / Пресс-служба Большого театра
Читать на сайте RG.RU

Действительно, в афише БТ появилась опера в четырех действиях с прологом и эпилогом - "Мефистофель" Бойто, которая не шла на этой сцене больше века. Сам Федор Иванович Шаляпин показывал героя публике тут еще в 1902 году. Сделка человека с дьяволом, вечная борьба добра и зла в быстротечной жизни с видом на надежду - какие еще вопросы могут быть важнее для бенефиса?

Фото: Пресс-служба Большого театра

Идея Валерия Гергиева, дирижировавшего оркестром, реализованная с командой постановщиков во главе итальянцем Джанкарло Дель Монако, стала событием не только в биографии баса, известного всему миру. Подарок получили зрители Большого и миллионы поклонников Абдаразакова. Впрочем, в лицо и по имени его теперь знают не только в двух театрах - Севастопольском и Михайловском, где он работает в должности директора, но и зрители программы "Голос". Его бесконечное обаяние и легкость высокого профессионализма довершили феномен народного артиста Абдразакова.

Наш оперный критик Мария Бабалова завтра опубликует рецензию (для этого ей непременно надо послушать и второй состав, где Мефистофеля поет брат Ильдара - Аскар Абдразаков). Раньше никак не соглашается, и правильно делает. А если учесть, что еще в одном составе приглашенный солист оперного из Минска… Дождемся!

А пока все оммажи юбиляру и удивительные детали из его биографии.

Театр