28.09.2026 16:39
Власть

Шесть регионов Поволжья получат средства на развитие промышленных парков

Текст:  Ольга Дмитренко (Самара)
В ближайшие два года федеральная казна направит 12,7 млрд рублей на создание и развитие промышленных, бизнес- и технопарков в стране. В число регионов Поволжья, которые получат федеральную поддержку, вошли Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, а также Нижегородская и Самарская области.
Читать на сайте RG.RU

Всего по конкурсу отобраны 32 новых проекта. Они будут реализованы в 18 субъектах страны.

Конкурс на получение субсидий проходит раз в год, в нем участвуют все регионы. Заявки на проекты оценивает экспертная группа при Минэкономразвития, в которую входят представители Минпромторга России, профильных ассоциаций, общероссийских объединений предпринимателей.

Средства регионы начнут получать после выполнения обязательных условий: прохождения госэкспертизы и заключения соглашений с резидентами и управляющими компаниями. Частные инвесторы должны участвовать в финансировании проекта - не менее 30 процентов от его стоимости. Резидентами парков могут стать только малые и средние предприятия.

По результатам конкурса отмечена тенденция: регионы все чаще выбирают для парков отраслевую специализацию. Глава Минэкономразвития Максим Решетников привел в пример Республику Мордовия, где будут развивать металлообработку и деревообработку.

Почти 1 млрд рублей с господдержкой привлек малый бизнес моногородов

Также растет активность регионов, где работающие промпарки полностью заполнены резидентами. Так, средства из казны поступят на расширение парка в Нижегородской области, а в Татарстане поддержана стройка шестой очереди.

В Самарской области в сеть промпарков входят индустриальные "Преображенка" и "Чапаевск", а также логистические "Преображенка-2" и "Новосемейкино", в них работают в совокупности 80 организаций. Их общий объем вложений в проекты составляет 50,3 млрд рублей, резиденты создали более 16 тысяч рабочих мест. Бюджет региона благодаря деятельности компаний получил 9 млрд рублей за все время.

По словам Павла Финка, министра экономического развития и инвестиций Самарской области, готовая инфраструктура со всеми соцсетями - эффективный инструмент для организации новых производств. Власти региона предлагают инвесторам выгодные условия, стараются минимизировать издержки и время на запуск проектов.

Отметим, к 2030 году в рамках поручения президента в стране должно появиться не менее 100 промпарков, технопарков и бизнес-парков для малого и среднего бизнеса.

Работа власти Самарская область