"Совет ЕС сегодня утвердил пять европейских оборонных проектов, представляющих общий интерес, для усиления европейской военной готовности и возможностей военной промышленности", - гласит заявление данного органа Евросоюза.
В частности, речь идет о проектах по созданию различных дронов (морские, подводные, ударные, дроны-перехватчики), формированию системы ПВО и ПРО, мониторингу и наращиванию безопасности на восточном фланге ЕС, а также развитию космических и спутниковых возможностей ЕС.
Как подчеркивается в документе, вышеупомянутые проекты будут профинансированы через программу EDIP (программа укрепления европейской оборонной промышленности), что "обеспечит запуск проектов и заложит основу для их дальнейшего возможного финансирования из будущего Европейского фонда повышения конкурентоспособности". Известно, что осуществлять данные проекты государства-члены ЕС будут вместе из-за их масштабности и высокой сложности.
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС призывает страны-члены организации, обладающие еще хоть какими-то запасами ракет для систем ПВО Patriot, предоставить их киевскому режиму.