28.09.2026 15:09
Власть

В ФСБ пообещали не повторять ошибок Хрущева с амнистией бандеровцев

Текст:  Артем Кошеленко
ФСБ не допустит ошибок, подобных тем, которые совершил некогда первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев с амнистией бандеровцев. Об этом заявил оперативный сотрудник российской спецслужбы.
Читать на сайте RG.RU

По его информации, с начала СВО Лондон и спецслужбы Великобритании активизировали усилия по консолидации так называемой российской оппозиции за границей, чему способствуют покинувшие Россию граждане, сочувствующие киевскому режиму и готовые выступать на стороне противника.

"Хрущевских ошибок с амнистией бандеровцев мы не допустим", - сказал оперативный сотрудник ФСБ на видео.

ФСБ прокомментировала участие уехавших из РФ россиян в террористических организациях

17 сентября 1955 года в Советском Союзе вышел указ об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами во время Великой Отечественной войны. Преимущественно это были люди, которые с оружием в руках сражались против власти СССР, или на стороне гитлеровцев, или в рядах националистов на Украине, в Прибалтике и других советских республиках. Стоит отметить, что этих лиц не просто помиловали, но и сняли с них судимость и поражение в правах. Благодаря этому они в будущем вошли в советские и партийные органы.

Ранее ФСБ сообщила, что возбудила уголовное дело об участии в террористической организации против организатора и лидера действующей в Великобритании антироссийской структуры Russian Democratic Society (RDS) UK (признана нежелательной организацией на территории РФ), гражданки России Ксении Максимовой (лицо, признанное экстремистом и террористом на территории РФ). По данным спецслужбы, RDS объединила вокруг себя российских релокантов в Британии. Через RDS Максимова организовала сбор денежных средств, оборудования и иной помощи в интересах Киева.

По информации ФСБ, RDS стала площадкой для выступлений лиц, планирующих захват власти силовым путем и смену конституционного строя в РФ.

Спецслужбы ФСБ