28.09.2026 12:34
Экономика

В РСТ назвали причины снижения спроса на автобусные туры

Текст:  Елена Манукиян
В этом году спрос на автобусные туры снизился на 10%, утверждают в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Отмечается, что меньше всего на это повлияли перебои с топливом. Причиной этому, по мнению экспертов, стал ряд других факторов.
Читать на сайте RG.RU

"В числе факторов много прямых и косвенных: от дронов до медведей, неожиданно объявившихся в Сибири, из-за чего в некоторых районах были введены ограничения на мероприятия и туристические маршруты", - говорится в материале на сайте РСТ.

Кроме того, спрос на автобусные туры внутри страны уменьшился из-за курса рубля, который в этом году оказался более выгодным для зарубежных поездок.

Решетников сравнил туристическую активность россиян с американцами и японцами

Еще одной причиной эксперты называют сокращение числа гидов после проведенной аттестации. Раньше один гид мог работать в нескольких регионах, теперь каждый прошел аттестацию в своем регионе, стоимость услуг гидов резко выросла.


Туризм