Эпицентром протестной активности стал район Иль-де-Франс. Школьники жалуются на плохие санитарные условия, переполненные классы, где часто отсутствуют кондиционеры, и сокращение внеучебной работы.
Профсоюз французских старшеклассников ("лицеистов" - прим. "РГ") (USL) призвал синхронизировать митинги с забастовкой госслужащих, которые во вторник также вышли на улицы. Они выступают против сокращения трат на их зарплаты и социальное обеспечение - их планируются провести в следующем году. На данный момент школьников поддержала как минимум политическая партия "Непокоренная Франция" (LFI).
"Мы гордимся тем, что стоим у дверей лицеев", - заявил ее лидер Жан-Люк Меланшон.
Через несколько дней правительство Франции должно принять бюджет на 2027 год, в котором планируется существенное сокращение государственных расходов.
На данный момент задержаны не менее 164 участников протестных акций школьников. Премьер-министр страны Себастьен Лекорню предупредил в публикации на своей странице в соцсети Х (заблокирована в РФ), что дальнейшая эскалация была бы "безответственной".
"Фейерверки, пожары, акты насилия возле школ: ничто не оправдывает угрозу для учащихся, сотрудников (учебных заведений - Прим. "РГ") или полицейских", - написал он.
Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес также сообщил, что в ходе протестов пострадали 12 сотрудников полиции, 12 учеников и трое работников школ.