29.09.2026 09:36
Происшествия

Экс-директору детского лагеря в Хакасии дали срок за смерть школьницы

Текст:  Дмитрий Машуков
Суд вынес приговор бывшему руководителю одного из оздоровительных лагерей Республики Хакасия, где летом прошлого года девочка насмерть отравилась средством против насекомых.
Читать на сайте RG.RU

С 13 по 26 июня 10-летняя школьница, отдыхавшая в лагере, применяла репелленты, чтобы защититься от мошки и комаров. Девочка без контроля со стороны взрослых наносила инсектицидное средство на тело и одежду. Это стало причиной острого химического отравления, рассказали в управлении СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

Когда школьница пожаловалась на резкое ухудшение самочувствия, ее экстренно госпитализировали. Ребенок попал в больницу в очень тяжелом состоянии, и врачи не смогли спасти пациентку - 1 июля она скончалась.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила причину смерти - острое отравление компонентом средства от насекомых.

По мнению следствия и суда, директор оздоровительного учреждения не обеспечил круглосуточное пребывание на территории лагеря врача-педиатра - там дежурила только медсестра. "Это повлекло несвоевременное оказание необходимой медицинской помощи", - отметили в СК.

Стало известно о пополнении в семье, где четверо детей умерли от дихлофоса

Бывшего директора признали виновным в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Фигуранта приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей. С организации взыскано два миллиона рублей компенсации морального вреда.

Несчастные случаи Должностные преступления Суд Хакасия