29.09.2026 17:23
Экономика

После бурного роста турпоток в Петербург перестал увеличиваться

Текст:  Марина Ледяева (Санкт-Петербург)
В Северной столице подвели итоги высокого туристического сезона, который длится с мая по сентябрь. За этот период его посетили около 6,18 миллиона гостей - всего на 0,3 процента больше, чем год назад. После бурного роста двух предыдущих лет турпоток практически не увеличился. Оценивают такой результат по-разному: одни считают его вполне хорошим - не растеряли достигнутое, а другие видят в отсутствии движения тревожный знак.
Путешественники из Китая лидируют среди иностранных гостей Северной столицы. / Святослав Акимов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Петербург действительно удержал свои позиции в пятерке самых популярных у туристов дестинаций (мест посещения) в России. Основной объем турпотока в город на Неве - 94 процента приходится на путешественников из других регионов. Главным источником остается Москва (37 процентов). А вот другие субъекты РФ в этом сезоне несколько сдали свои позиции. Но сильнее всего сократилась доля иностранцев: если до пандемии они составляли половину всех гостей, то теперь всего шесть процентов - в основном из Китая, Индии и Турции.

Однако по размещению зарубежных туристов - 15 процентов от общего числа - Петербург занимает второе место после Москвы. По россиянам аналогичный показатель превышает семь процентов - это четвертая позиция в стране.

- Но надо учитывать специфику Петербурга: в городе очень большой объем фондов размещения в апартаментах и арендованных квартирах, - отметила член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова. - Он уже сопоставим с размещением в гостиницах категорий три - пять звезд. Поэтому статистика не отражает всей картины. Официальные цифры, особенно по российским гражданам, не охватывают весь спектр туристов, которые посещают город.

По данным эксперта, переток гостей из коллективных средств размещения в индивидуальные связан с тем, что они ищут более экономичные варианты - при сохранении комфорта. Сутки в петербургских апартаментах обходятся в 3,5-4 тысячи рублей, а в трехзвездочном отеле - минимум в 5 тысяч. Если приезжает целая семья, экономия выходит существенная, в том числе и на общепите: в апартаментах и квартирах можно воспользоваться кухней.

Объем рынка делового туризма в РФ достиг 1,18 трлн рублей

Однако индивидуальные средства размещения востребованы уже давно, с тех пор, как они появились, - подчеркивает вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

- Нельзя сказать, что такой переток характерен для настоящего времени. Квартиры в центре города начали снимать еще в конце девяностых, апарт-отели получили распространение лет семь назад. Эта тенденция усилилась в пандемию коронавируса. Понятно, что владельцы сдаваемых квартир несут меньше затрат, поскольку зачастую не платят налоги. Что касается гостиниц, то их прибыль уменьшилась на фоне роста затрат. Туристов не стало больше, чем было, средний чек вырос за счет стоимости проживания, а дополнительных услуг стало продаваться меньше, - рассказал Алексей Мусакин.

Но Петербург - дестинация круглогодичная: гости едут в любой сезон. Поэтому есть надежда, что до конца 2026-го показатели еще подрастут. В Смольном рассчитывают на 12,5 миллиона туристов за год.

- Впереди осенние школьные каникулы и предновогодний декабрь, которые всегда дают рост турпотока, - напомнил председатель профильного комитета Евгений Панкевич. - И тот поток, который уже есть, довольно высок по сегодняшним меркам. Мы не считаем, что это потолок. 2024 и 2025 годы стали временем интенсивного и даже стремительного роста, а после него всегда наступает период стабилизации. Но и расти еще есть куда: будем продвигать город в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на рынках дружественных стран.

Но работают ли сегодня информационные кампании или турпоток сам себя регулирует? Как отмечает Алексей Мусакин, еще недавно обычные туристы посещали Петербург раз в шесть - десять лет: приехали, посмотрели Эрмитаж и уехали ждать, когда подрастут дети и внуки для следующих путешествий. Но, с тех пор как в городе появились объекты "Новой туристской географии", число повторных приездов возросло, заметили в гостиничной ассоциации.

Между тем

Средний чек за одну поездку в Петербург в этом году составил более 68 тысяч рублей. Из них 36 процентов туристы тратят на проживание с питанием и не менее 26 процентов - на культурно-познавательную программу и развлечения.

Туризм Санкт-Петербург