29.09.2026 10:12
Общество

В Волгоградской области бывшим военнослужащим помогают в трудоустройстве

Текст:  Роман Мерзляков
Российская газета - Экономика Юга России: №223 (10059)
В центры занятости Волгоградской области в этом году обратились 420 бывших военнослужащих и членов их семей, триста из них получили работу. Для тех, чьи запросы предлагаемые вакансии не удовлетворяют, есть другое решение: открыть собственное дело. Для этого кадровый центр выдает субсидии.
/ Роман Мерзляков/РГ
Читать на сайте RG.RU

Житель поселка Городище Сергей Логинчук в бизнесе не новичок: до мобилизации он занимался грузовыми перевозками, возил шрот и зерно на краснодарскую птицефабрику. В феврале 2023-го он оказался на фронте, где пробыл до 17 августа того же года. Воевал в отдельном штурмовом батальоне "Сомали" под Макеевкой. При штурме Водяного получил тяжелое ранение правой стопы.

Поправившись, Логинчук начал искать работу, выучился на тракториста. Но в январе этого года уволился по состоянию здоровья и стал искать дело полегче. Сергей уже почти два десятилетия коптит птицу и рыбу для семьи - это его хобби. О сбыте он раньше не задумывался, но тут ему посоветовали увлечение монетизировать. Он получил господдержку в размере двухсот тысяч рублей, добавил восемьдесят тысяч из сбережений и купил коптильное оборудование. Подкопит - поставит большой холодильник.

Старым костровым методом Логинчук коптил два-три дня, сейчас процесс занимает несколько часов. В аппарат засыпает сушеные яблоки и щепу плодовых деревьев для аромата. Отечественная техника умеет выполнять пять функций: сушка, варка, обжарка, горячее и холодное копчение. Сергей только-только загрузил первую рыбу, тестирует холодное копчение. На эту партию сделали заказ знакомые. Дальше надежда на сарафанное радио. В своем поселке он торговать не планирует, нужно ехать на рынок в Волгоград, это рядом.

- Рыбу привезли мне из Калача-на-Дону. Донская намного жирнее и вкуснее волжской. Там больше кормовая база, течение медленнее, вода теплее. Тут подлещик, судак, окунь, - показывает Логинчук. - У меня много боевых товарищей осталось служить по контракту. Обязательно отправлю рыбу им.

Почему при рекордно низкой безработице россиянам сложно найти работу

Это не единственный бизнес Сергея, он также возобновил работу в логистике: развозит питание по больницам. У предприимчивого селянина в планах - завести свое хозяйство, но нет доступной земли. Если только на отшибе, вдали от инженерных сетей. Хочет разводить индоуток - будет свое сырье для копчения.

Как сообщили "РГ" в комитете по труду и занятости населения Волгоградской области, чаще всего демобилизовавшиеся ветераны трудоустраиваются на обрабатывающем производстве, в торговле, транспортировке и хранении, образовании, сельском хозяйстве, предоставляют разные виды услуг.

Анализ ситуации, когда вчерашние фронтовики получают субсидию, показывает эффективность этих капиталовложений. В 2026 году такой мерой поддержки воспользовались несколько десятков безработных.

- Помощь участникам специальной военной операции у нас оказывается по различным направлениям. У них есть право на приоритетное трудоустройство, - говорит председатель комитета Дмитрий Локтионов. - Мы предоставляем услуги по переобучению за счет регионального или федерального бюджета. Уже около ста человек прошли учебу. Но трудоустройство данной категории граждан усложняют несколько факторов. Конечно, это разница в уровне доходов. Средняя заработная плата в Волгоградской области существенно меньше, чем то, что люди получали по контракту, участвуя в СВО. Еще есть и психологическая сложность: тяжело перестроиться на гражданский режим, почувствовать свою необходимость в мирной жизни. Нужно убеждать их, что и на гражданке можно быть полезным для общества, для своей семьи. Когда человек морально готов, трудоустройство происходит оперативно. Коммерческие и государственные работодатели людей этой категории берут с удовольствием.

С первого сентября действуют новые квоты для бывших военнослужащих. В ближайшее время для них откроются две тысячи новых вакансий. Кроме того, компании, которые трудоустраивают инвалидов, получают до 200 тысяч рублей субсидии на оборудование рабочих мест для них.

Общество Волгоградская область