30.09.2026 16:07
Общество

Воронежских школьников научат тонкостям туризма

Текст:  Татьяна Ткачёва
Российская газета - Неделя - Центральная Россия: №225 (10061)
В Воронежской области создали туристические классы.
/ Правительство Воронежской области
Читать на сайте RG.RU

Такой профиль ввели в Рамонском лицее имени Е. Ольденбургской. Ребята будут углубленно изучать дисциплины, знание которых важно для работы в отрасли гостеприимства, а также близко познакомятся с профессиями из сферы туризма и сервиса - от организации экскурсионной деятельности до проектирования туристических продуктов.

Пилотный проект регионального министерства образования по своей структуре повторяет модель агротехнологических классов, уже довольно широко распространенных в регионе. Суть в том, чтобы совместно с партнерами-работодателями выстроить систему непрерывного образования "школа - ссуз/вуз - предприятие" и организовать обучение с уклоном в практическую деятельность.

"Открытие туристических классов - ответ на запрос рынка труда. Воронежская область обладает значительным туристическим потенциалом, и нам необходимы мотивированные специалисты, которые придут в отрасль уже с пониманием ее специфики. Соединение усилий школы, университета и реального бизнеса позволяет выстроить эффективную систему ранней профориентации", - отметили в министерстве образования Воронежской области.

В Костромской и Смоленской областях открылись агроклассы
Образование Воронежская область