- Герценовский университет и Китай связывают многие десятилетия дружбы. Открытие китайского центра - это важный шаг в развитии нашего сотрудничества. Я уверен, что центр станет площадкой для реализации совместных образовательных проектов, проведения научных исследований и организации мероприятий, посвященных культуре и традициям двух стран, - отметил ректор университета Сергей Тарасов.
По его словам, Китай является для Герценовского университета основным зарубежным партнером. Вуз сегодня активно развивает сотрудничество со многими учебными заведениями КНР. Совместно с китайскими университетами здесь открываются программы двух дипломов по самым разным направлениям.
Китайский центр действует в вузе с 2002 года. Сейчас центр переехал из 20-го корпуса и стал частью Открытого кампуса, где создано современное многофункциональное пространство. Новое помещение позволит расширить форматы мероприятий. Его посетители узнают больше об истории, культуре и традициях Китая, центр сможет еще эффективнее содействовать адаптации китайских студентов и разработке новых образовательных программ.
- Сегодня в Герценовском университете учится более четырех тысяч студентов из КНР. Мы будем делать все, чтобы ребятам было комфортно и они во время пребывания в России обрели второй дом в Герценовском университете, навсегда сохранили любовь к русской культуре, поделились своей с нашими студентами из Санкт-Петербурга и других регионов России, - подчеркнул Сергей Тарасов.
Одновременно с обновленным центром открылась выставка "Вечность в искусстве. Молодость в жизни" известного китайского художника Цзян Шилуня. Как отметили в университете, сплав российской и китайской культуры дает уникальные образцы в искусстве, науке и технике.
Ректор рассказал, что сотни герценовских студентов изучают китайский язык, на него переводятся книги герценовских специалистов. Он поблагодарил Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге за подаренное собрание классической и современной китайской литературы. Студенты получат к нему доступ в обновленном центре.
Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй подчеркнул особую роль Герценовского университета в подготовке китайских специалистов:
- В 50-х годах прошлого века в этих стенах начали учиться китайские студенты. Уже более 70 лет поколение за поколением уезжает отсюда с профессией и с пониманием России, которое остается с ними на всю жизнь. Сегодня мы собрались здесь по двум поводам: открывается выставка китайского художника и Российско-китайский центр. Я думаю, что выставка показывает Китай, а центр дает подойти к Китаю еще ближе. Для следующего поколения российских ребят, которым интересна наша страна, ее двери всегда будут открыты. Генеральное консульство готово дальше поддерживать университет и помогать центру быть живым и нужным.
Пресс-релиз представлен РГПУ имени А.И. Герцена