30.09.2026 13:08
Экономика

Россиянам могут разрешить получать пенсию на почте через MAX

Текст:  Любовь Капустина
Пенсионерам в России могут дать возможность получать пенсию на почте по цифровому удостоверению в мессенджере MAX. С такой инициативой выступил Минтруд, соответствующий проект постановления размещен для общественного обсуждения.
Читать на сайте RG.RU

Минтруд России предложил дать возможность использовать цифровое удостоверение в мессенджере MAX наравне с паспортом при получении пенсии в почтовых отделениях.

Сейчас таким образом можно, к примеру, подтверждать право на покупку отдельных категорий товаров или на льготное посещение музея.

Статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов пояснил, что предлагаемое решение позволит предъявлять QR-код при получении пенсии в почтовых отделениях или при ее доставке почтальоном.

Сейчас пенсию можно получать на счет в банке (на карточку), также ее можно забрать в кассе почтового отделения. Кроме того, некоторые пенсионеры выбирают способ доставки пенсии на дом почтальоном.

Дмитрий Григоренко: Водительские права заработают в MAX осенью
Минтруд Пенсии и пособия Сервисы