Картера обвинили в том, что он убил тетю тогдашнего начальника полиции города Прово в ее квартире. Муж жертвы заявил, что в момент совершения преступления он был в гостях у друга. Вернувшись домой, нашел труп Евы Олесен. Ее руки были связаны за спиной.
Следователи подозревали Картера в убийстве женщины во время ограбления. Он подписал признание, а затем от него отказался, утверждал, что это было сделано под принуждением. На самом деле нет никаких доказательств, связывающих его с местом преступления. Картер был приговорен к смертной казни в 1985 году.
Вновь были исследованы следы крови на дверной ручке, а также ДНК-материал на рукоятке ножа, который использовался в качестве орудия преступления. Они не принадлежали Картеру. Поэтому он был освобожден под залог. Однако 71-летний мужчина должен носить браслеты на щиколотке и не контактировать с семьей жертвы убийства.
Теперь прокуратура должна пересмотреть дело. Адвокат Картера призвал снять обвинения.
Освобожденному заключенному, вероятно, потребуется терапия, чтобы пережить долгое пребывание в камере смертников, сообщает журнал People.