30.09.2026 17:31
Власть

Захарова назвала виновника гуманитарной катастрофы в Алешках

Текст:  Артем Кошеленко
Украина своими действиями создает гуманитарную катастрофу в Алешках Херсонской области и винит в этом Россию, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

Спикер российского внешнеполитического ведомства предложила посмотреть на факты и назвала истинного виновника проблем со снабжением города.

"Алешки находятся на расстоянии порядка трех километров от позиции ВСУ, то есть в зоне поражения и регулярных обстрелов украинской артиллерии, РСЗО, беспилотников", - отметила Захарова.

Российский дипломат добавила, что украинская сторона пытается превратить катастрофу в медиапроект, и сравнила ситуацию с Бучей.

Ранее Захарова назвала пустыми слова Владимира Зеленского о готовности Киева к прекращению огня, произнесенные им на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. По ее словам, главе киевского режима нужна лишь передышка для восполнения потерь ВСУ в живой силе и технике, чтобы не только возобновить боевые действия, но и пойти на эскалацию конфликта.

Песков назвал критической ситуацию в херсонских Алешках
Внешняя политика МИД