01.10.2026 07:11
В мире

Новые векторы кооперации формирует "ИННОПРОМ. Беларусь"

Текст:  Юрий Сизов
Новые вершины научно-технического сотрудничества на пространстве Союзного государства покоряются участникам международной промышленной выставки "ИННОПРОМ. Беларусь", которая второй день продолжает свою работу в Минске.
Читать на сайте RG.RU

Накануне, информирует БЕЛТА, ссылаясь на руководство ГКНТ республики, состоялось подписание "дорожной карты" до 2029 года с Новосибирской областью. Подписи под документом поставили зампреда Комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова и заместитель губернатора российского региона Ирина Мануйлова.

Этот документ, уточняет агентство, "предусматривает создание совместной рабочей группы в области научно-технической деятельности, а также организацию всех этапов реализации научно-технических проектов, начиная от проведения конкурса и выделения финансирования победителям и заканчивая контролем итогов выполнения проектов."

Кстати, в белорусском комитете пояснили, что новые векторы кооперации недавно появились и с партнерами в Тюменской области. В частности, совместная рабочая группа одобрила проведение в этом году конкурсного отбора по поддержке совместных проектов, выполняемых образовательными и научными организациями двух сторон.

Кроме того, в целях дальнейшего развития научно-технического сотрудничества с регионами России подготовлен проект меморандума о взаимопонимании между Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси и правительством Свердловской области, передает агентство.

На сессии форума в Петербурге предложили создать единое кинопространство СНГ
Беларусь