"В Москве мы уделяем большое внимание математическому и естественно-научному направлениям обучения. Математика и точные науки играют ключевую роль в формировании ума, логики и гибкости мышления, помогают развивать аналитические навыки, тренируют память. Чем раньше ребенок пробует себя в этих дисциплинах, тем раньше можно заметить его способности и поддержать интерес. Такой подход позволяет шаг за шагом готовить талантливых ребят к высоким результатам на олимпиадах. Новым этапом этой работы стал проект "Лига юного олимпиадника", который мы запускаем для детей из третьих - шестых классов. Более чем в 40 школах заработают специальные кружки, что позволит развивать потенциал учеников с младшей школы. Участники программы будут регулярно решать задачи в интерактивном формате, проводить практические опыты, слушать лекции, посещать экскурсии и научные фестивали. Этой возможностью смогут воспользоваться почти 10 тысяч ребят. В конце года учеников пятых - шестых классов, показавших лучшие результаты, пригласят на бесплатные летние выездные математические и естественно-научные смены Центра педагогического мастерства. Там с ребятами будут заниматься преподаватели сборных, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников", - рассказала Анастасия Ракова.
Для участия необходимо пройти диагностику. Первая состоится с 5 октября по 13 ноября в "Московской электронной школе" ("МЭШ") по ссылке. Тот, кто не прошел отборочную диагностику, может повторно выполнить тестирование с обновленными заданиями - дается одна попытка в полтора месяца. Победители и призеры прошлого сезона олимпиады "Готов к жизни в умном городе!" допускаются в проект без отборочных испытаний.
Участников математического направления ждут классические и нестандартные задачи, стратегические игры с головоломками и творческими заданиями, а также турниры в формате командных квизов и эстафет. В рамках естественно-научного направления школьники прослушают лекции и выполнят задания по окружающему миру, биологии, географии и астрономии. Кроме того, для ребят проведут научные фестивали, сезонные тематические праздники и экскурсии в музеях.
За выполнение заданий участники обоих направлений будут получать баллы, которые можно обменять на призы - толстовки, футболки и игрушки. Школьники из пятых - шестых классов, показавшие высокие результаты, смогут принять участие в бесплатных летних тематических сменах Центра педагогического мастерства (ЦПМ). Во время смен ребята будут учиться решать задачи высокого уровня сложности, в том числе в игровом формате. Участники смогут продолжить подготовку к олимпиадам в резерве сборных - там в течение учебного года для них организуют семинары, выездные интенсивы и онлайн-курсы.
Столичные ученики регулярно показывают высокие результаты на олимпиадах. В этом году на Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ) дети завоевали на 109 дипломов больше, чем в прошлом году - всего 1972 диплома, из которых 354 - победителей, 1618 - призеров. При этом абсолютными победителями стали 35 москвичей. 133 участника столичной сборной получили дипломы по двум и более предметам. На счету москвичей 46% всех выданных наград.
Кроме того, в прошлом учебном году московские школьники получили 22 золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль на международных олимпиадах, среди которых Международная математическая олимпиада, Открытая астрономическая олимпиада, Открытая географическая олимпиада и еще пять соревнований.
Иван Ященко, научный руководитель Центра педагогического мастерства:
У московских ребят есть замечательные возможности раскрыть свой талант и получить качественное образование. Старт начинается в родной школе, а дальше Центр педагогического мастерства, который готовит сборные по всем предметам, помогает каждому школьнику достичь желаемых высот.
С этого года к этим возможностям добавился проект "Лига юного олимпиадника" - он дает каждому московскому школьнику шанс прикоснуться к олимпиадной жизни уже с четвертого класса. Основной акцент сделан на естественные науки - они сегодня особенно востребованы и в московских вузах, и в высокотехнологичных компаниях, и в научных институтах.
Ребята, которые проявят себя, смогут не только развиваться в олимпиадной среде, но и в ближайшие годы покорять самые высокие олимпиадные вершины. Главное - у них будет возможность выбрать дальнейшую траекторию в одном из городских проектов: "Математическая вертикаль", математические классы, ИТ‑вертикаль, инженерные классы. Все эти возможности открыты в школах Москвы для раскрытия таланта каждого школьника. И Центр педагогического мастерства вместе со всеми московскими школами помогает ребятам сделать первые замечательные шаги.
Павел Журавлев, главный тренер сборной Москвы по географии, старший методист:
Особенность подготовки к олимпиадам младших школьников в том, что мы не столько проверяем знания, сколько ищем любознательность. Наша задача в третьем‑четвертом классе - сформировать интерес к предмету, в том числе за счет практических занятий. В пятом‑шестом классе мы совмещаем практику и теорию, чтобы раскрыть потенциал школьников.
Олимпиадные задания для младших школьников призваны помочь по‑новому взглянуть на окружающий мир - в том числе через призму естественных наук. Это практические задачи либо темы, близкие и понятные ребятам: то, что окружает их каждый день.
Подготовка состоит из двух частей. Первая - онлайн‑курсы и задачи на платформе ЦПМ: каждую неделю школьники будут узнавать новое, решать задания, зарабатывать баллы и в конце года обменивать их на интересные призы. Вторая - очные мероприятия: олимпиадные фестивали, кружки на базе школ, математические игры, экскурсии в музеи.
По итогам учебного года учащиеся пятых‑шестых классов, показавшие хорошие результаты, будут приглашены на очные учебные сборы по математике и естественным наукам.