01.10.2026 21:54
Общество

В аэропорту Пулково возить багаж, косить траву и убирать снег будут роботы

Текст:  Владислав Краев ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №227 (10063)
В петербургском международном аэропорту Пулково в ближайшее время начнутся полевые испытания сразу нескольких видов беспилотной аэродромной техники. Пассажиры вскоре своими глазами увидят, как наземные дроны возят их багаж и выполняют другие работы для бесперебойного функционирования аэропорта.
Багажный тягач способен перевозить тележки с грузом общей массой порядка трех тонн. / Пресс-служба Пулково
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в Пулково, на первом этапе испытания в реальных условиях на перроне воздушной гавани пройдут беспилотный багажный тягач, а также автономные многофункциональные роботы для уборки снега на взлетно-посадочных полосах и покоса травы на территории аэропорта.

Багажный тягач способен без участия оператора выполнять автономное транспортирование багажных тележек общей массой порядка трех тонн от багажной ленты до места стоянки самолета и обратно. Как ожидается, это ускорит обработку багажа на 23 процента. В свою очередь многозадачные роботизированные машины смогут в теплое время года косить траву на летном поле, а зимой очищать территорию аэропорта от снега, двигаясь со скоростью до 15 километров в час.

В Пулково ожидают, что внедрение высокоавтоматизированной аэродромной техники позволит ежегодно экономить свыше 150 миллионов рублей на операционных расходах

Тестирование беспилотной техники в условиях действующего аэропорта стало возможным после принятия постановления правительства РФ от 26.09.2026 N 1247 "Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций по предоставлению транспортных и логистических услуг с использованием роверов".

В Пулково заранее подготовились к новым возможностям, которые открывает экспериментальный правовой режим. Например, беспилотный багажный тягач, выпускаемый на предприятии Cognitive Pilot (АО "Когнитив") в Томске, более года испытывали на специальном полигоне в условиях, моделирующих реальную ситуацию в аэропорту. По результатам этих тестов устройство было доработано и сегодня готово к выходу на перрон. Ранее стало известно, что аэропорт планирует приобрести до 45 таких тягачей до конца 2028 года. И это лишь часть будущего беспилотного парка.

- Полностью беспилотной в Пулково может стать четверть от всей техники, управляемой водителями, то есть порядка 83 машин. Внедрение автономного транспорта позволит повысить эффективность труда на 25 процентов, увеличить скорость обслуживания рейсов и точность ресурсного планирования, - говорит гендиректор аэропорта Леонид Сергеев.

Как цифровые продукты автоматизируют операции по обслуживанию морских рейсов

В Пулково ожидают, что внедрение высокоавтоматизированной аэродромной техники позволит ежегодно экономить свыше 150 миллионов рублей на операционных расходах.

Внедрение беспилотных и роботизированных технологий происходит в рамках стратегии Пулково по цифровой трансформации и автоматизации ключевых процессов, принятой аэропортом в 2024 году. В настоящее время здесь уже работают автоматизированные системы управления, а также новые цифровые сервисы для пассажиров, такие как проход на рейс по биометрическим данным.

- Петербургский аэропорт можно назвать первым цифровым аэропортом страны, - отмечает гендиректор Пулково, добавляя, что воздушная гавань стала лабораторией для испытания и совершенствования отечественных решений в сфере беспилотных технологий и роботизации.

Общество Авиатранспорт Санкт-Петербург