01.10.2026 15:01
В мире

Совладелец Fire Point прокомментировал слухи о покушении, перефразировав Твена

Текст:  Людмила Петрова
Совладелец и главный конструктор украинской оборонной компании Fire Point Денис Штилерман в своих соцсетях прокомментировал сообщения о покушении на него.
Читать на сайте RG.RU

Ранее украинское издание "Страна.ua" сообщило, что охранник Штилермана при покушении был убит, а он сам - легко ранен. Также указывалось, что напавшие на главу Fire Point были ликвидированы.

"Слухи о моей гибели или гибели моих охранников немного преувеличены", - написал Штилерман у себя в соцсетях, перефразировав известную цитату Марка Твена.

Каких-либо пояснений совладелец Fire Point не дал.

Fire Point - это украинская частная оборонная компания, которая специализируется на производстве беспилотников и крылатых ракет. Создана в 2022 году бизнесменами Егором Скалигой, Ириной Терех и Денисом Штилерманом.

Компания получила известность благодаря разработке дальнобойных барражирующих боеприпасов FP-1/2 и крылатых ракет FP-5 "Фламинго".

Минобороны РФ неоднократно сообщало об ударах по Fire Point. Так, в ночь на 20 сентября ВС РФ поразили склад компании в Киевской области, где хранились комплектующие и стартовые ускорители для дронов большой дальности.

Взрыв прогремел на крупнейшем в Киеве Южном мосту, движение по нему перекрыли
Украина