02.10.2026 14:38
В мире

Акула снова перехитрила южнокорейских спасателей к радости публики

Текст:  Олег Кирьянов
Знаменитая пусанская акула по кличке Пукхани вновь оказалась хитрее южнокорейских спасателей. Вторая попытка вернуть ставшую местной знаменитостью хищницу из искусственного канала Северного порта Пусана в открытое море закончилась неудачей. Причем на этот раз спасатели почти добились своего: Пукхани удалось оттеснить практически к самому выходу, однако последние сто метров она так и не преодолела.
Читать на сайте RG.RU

Вторая спасательная операция началась 2 октября в 15:30 по местному времени. После провала первой попытки, когда Пукхани в течение нескольких часов ловко уходила от катеров и создаваемых водяными насосами потоков, власти решили изменить тактику. Специально для операции изготовили огромную сеть длиной 50 и высотой 6,8 метра. Ее растянули поперек канала и при помощи судов и находившихся на обоих берегах людей начали постепенно теснить акулу в сторону моря.

Заплывшая в канал Пусана акула продолжает собирать толпы зевак

На этот раз план почти сработал. Пукхани постепенно отступала, спасатели прошли с ней значительную часть примерно 500-метрового участка до выхода в открытое море. Однако ближе к морю глубина увеличилась, сеть начала цепляться за камни на дне и перекручиваться. Одновременно из-за прилива стал подниматься уровень воды. В 17:40 операцию решили прекратить - до свободы Пукхани оставалось около ста метров.

Впрочем, назвать случившееся полной победой акулы тоже уже нельзя. Спасатели закрепили сеть поперек канала, не позволяя Пукхани вернуться в его дальнюю часть. Таким образом, знаменитую беглянку значительно приблизили к морю, и следующую попытку придется начинать уже практически от выхода.

За противостоянием спасателей и Пукхани тем временем следит едва ли не весь Пусан. Появившаяся в канале 18 сентября акула неожиданно превратилась в настоящую городскую знаменитость. Только с 19 по 28 сентября посмотреть на нее пришли 607 тысяч человек, причем за четыре праздничных дня Северный порт посетили более 483 тысяч зрителей. До появления Пукхани парк обычно принимал около двух тысяч посетителей в день, теперь же счет идет на десятки тысяч.

В Азовском море заметили акулу: Ученые рассказали, есть ли опасность

Наплыв зрителей принес неожиданную выгоду местному бизнесу. Кафе и магазины вокруг парка получили настоящий "акулий бум": в первые выходные после появления Пукхани продажи в одном из расположенных поблизости магазинов CU выросли почти на 49 процентов по сравнению с предыдущей неделей. Повысился спрос и на товары, которые публика смогла хоть как-то связать с морской тематикой, включая мороженое "Джосыба" ("Челюсти") и популярные корейские снеки "Корабап" в форме морских животных.

Городские власти быстро поняли, какой подарок им преподнесла природа. Пукхани уже решили назначить почетным рекламным послом Пусана. В проведенном мэрией интернет-опросе эту идею поддержал 91 процент из примерно 8200 участников. Поскольку сама акула явиться за удостоверением не может, получить его от ее имени должен официальный городской персонаж Буги.

Заблудившаяся в канале Пусана четырехметровая акула стала местной звездой

Более того, 2 октября мэрия объявила о намерении зарегистрировать "Пукхани" в качестве городской торговой марки, чтобы имя новой знаменитости можно было использовать для сувениров, туристических проектов и цифрового контента. А администрация порта уже собирается обсуждать, как использовать внезапную популярность Пукхани для превращения Северного порта в новую туристическую достопримечательность Пусана.

Неудивительно, что во время спасательных операций среди собравшейся публики отношение к происходящему получается несколько двойственным. С одной стороны, специалисты считают, что длительное пребывание крупной морской акулы в сравнительно узком искусственном канале может со временем ухудшить состояние животного, поэтому возвращение в море необходимо. С другой - Пукхани за две недели успела стать настолько популярной, что далеко не все пусанцы торопятся с ней прощаться.

Пока счет в своеобразном противостоянии можно записать как 2:0 в пользу Пукхани. Правда, после второй операции пространство для маневра у пусанской знаменитости существенно сократилось: до моря теперь совсем недалеко.

В США стало вирусным видео с плывущей по затопленным улицам Нью-Джерси акулой
Южная Корея