В субботу, 3 октября, национальная команда России по футболу проведет очередной товарищеский поединок. На поле "Екатеринбург-Арены" подопечные Валерия Карпина встретятся со сборной Намибии. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по московскому времени.
Несмотря на товарищеский статус встречи, ее результат пойдет в официальный зачет рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА), где россияне сейчас занимают 36-ю строчку, а их соперники - 122-ю.
Подготовка к матчу в уральской столице омрачилась кадровыми потерями в составе российской сборной. Как сообщил на предматчевой пресс-конференции главный тренер Валерий Карпин, расположение команды досрочно покинули нападающий "Краснодара" Дмитрий Воробьев и полузащитник "Монако" Александр Головин.
Лидер нашей сборной получил повреждение голеностопа в предыдущей игре и накануне встречи занимался вне общей группы. Тренерский штаб решил не рисковать здоровьем ключевого хавбека.
"Головин 100% не сыграет с Намибией, - подчеркнул Валерий Карпин. - Он мог бы провести какое-то время на поле в следующем матче с Нигерией, но, так как встречи носят неофициальный характер, мы приняли решение отправить его восстанавливаться в расположение клуба".
Также в предматчевой тренировке не принимал участия Кирилл Данилов, чьего возвращения на поле в тренерском штабе по-прежнему ждут.
Тренировка сборной России и Намибии по футболу перед товарищеским матчемНесмотря на ощутимую разницу в классе и рейтинге, Валерий Карпин предостерег футболистов от шапкозакидательских настроений и призвал максимально ответственно отнестись к представителям африканского континента.
"Ребят я не обманывал, не говорил им, что это Испания или Франция. Но этот матч в любом случае требует серьезной подготовки и соответствующего отношения. Мы прекрасно понимаем, что это за команда. Недооценивать соперника нельзя", - заявил главный тренер.
Имя капитана, который выведет сборную России на поле "Екатеринбург-Арены", наставник пообещал определить непосредственно перед игрой. Однако уже известно, что он примерит особую капитанскую повязку. Ее дизайн приурочен к знаковому культурному событию - 40-летию Свердловского рок-клуба, подарившего стране целую плеяду легендарных музыкантов.
Предстоящий матч в Екатеринбурге откроет для российской сборной октябрьский цикл домашних игр. Сразу после встречи с Намибией команда отправится в Нижний Новгород, где 6 октября проведет еще один товарищеский матч против куда более грозного соперника - сборной Нигерии.