02.10.2026 12:30
Власть

В Калуге представили выставку о развитии беспилотной авиации

В музее космонавтики открылась выставка "Технологии, меняющие реальность". Она посвящена одной из наиболее динамично развивающихся областей современной авиации - беспилотным авиационным системам. В экспозиции представлены документальные материалы, фотографии и экспонаты из фондов музея космонавтики, "НПО имени С. А. Лавочкина", ГК "Геоскан", Детского технопарка "Кванториум", "НПЦ Колыбель БАС" и некоммерческой благотворительной организации "Рубеж" им. Н. Ф. Фёдорова.
В Калуге представили выставку о развитии беспилотной авиации / Калужская гордума
Читать на сайте RG.RU

Впервые в музее представлены беспилотники гражданского и военного назначения: аппараты для доставки грузов, поиска людей, мониторинга территорий, сельхозработ и промышленной безопасности. Среди экспонатов макет первого советского беспилотника - беспилотного самолёта "Ла-17М" и макет самого известного беспилотника эпохи СССР - космического корабля "Буран". Дополняют раздел рассекреченные документы Роскосмоса - иллюстративные материалы программы первого полёта орбитального корабля многоразовой космической системы. Специальный раздел выставки посвящён военному применению БПЛА: в нём представлены ударные и разведывательные дроны, а также средства радиоэлектронной борьбы.

"Беспилотные системы сейчас востребованы во многих отраслях экономики, в том числе сельском хозяйстве, доставке грузов, с их помощью осуществляется борьба с лесными пожарами и контроль за состоянием трубопроводных сетей. Ещё в советские годы наша страна добилась выдающихся успехов в развитии авиации и космонавтики. Сейчас новое поколение учёных и инженеров работает в этой сфере, чтобы укрепить обороноспособность и технологический суверенитет России. Уверен, выставка вызовет большой интерес у калужан и будет особенно полезна для молодого поколения. Благодарю сотрудников музея космонавтики - это интересная, живая площадка, которая постоянно наполняется новым содержанием", - отметил в своём выступлении на открытии выставки председатель Думы Калуги Юрий Моисеев.

В Калуге отмечают 85-летие Союза женщин России
Власть Общество ЦФО Калужская область