Снимок был сделан одним из водителей, проезжающим через Днепр. Видно, что 47-тонный "танк противовоздушной обороны" загнали прямо на проезжую часть. Экипаж должен ощутить на себе те же риски, с которыми сталкиваются другие водители на дороге. Прозевает российский беспилотник, и машина уйдет на дно Днепра
Наблюдая за небом, экипаж противника, не выдает свое расположение излучением РЛС, боится включать бортовые радиолокационные станции. Для работы в режиме радиомолчания задействованы два имеющихся на башне панорамных оптических прицела. Кроме того, такие ЗСУ могут получать информацию от РЛС, которые находятся на других позициях.
Тем не менее, применение разработанной еще в 70-е годы техники в составе ВСУ неоднократно демонстрировало ее недостаточную эффективность. В социальных сетях в большом количестве видеороликов было показано, что, несмотря на плотный огонь, наши "Герани" все равно прорывались к назначенным целям.
И это были первые версии БПЛА, еще без реактивных двигателей и возможности внешнего управления операторами. Сейчас же будут уничтожаться как сами объекты, так и обороняющие их установки. Так что довольно скоро немецкие ЗСУ пойдут на дно.
В конце мая текущего года сообщалось, как в Черниговской области российские дроны сожгли обнаруженный в поле Gepard. Взрыв боевой части беспилотника тогда легко оторвал одну из 35-мм автоматических пушек.