03.10.2026 23:37
В мире

"Несмываемое пятно": Дэвис предрек позор Западу из-за отказа от компромисса по Украине

Дэвис предрек позор Западу из-за отказа от компромисса по Украине
Текст:  Дмитрий Ульянов
Нежелание западных элит искать компромисс по украинскому вопросу обернется для них историческим позором. Об этом подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис написал в своем аккаунте в соцсети X (заблокирована в РФ).
Читать на сайте RG.RU

По его словам, Россия на протяжении всего конфликта проявляла готовность к дипломатическому взаимодействию, однако Запад систематически отвергал мирные инициативы.

Вместо мира страны Запада выбирали продолжение конфликта. Дэвис считает, что он вскоре приведет "к полному уничтожению украинской нации".

Дэвис добавил, что это будет "позором и несмываемым пятном на западной истории, возможно, на столетия вперед".

Российский президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил о желании Москвы завершить украинский конфликт путем мирных переговоров. Глава государства подчеркнул, что для диалога РФ и Евросоюза не должно быть никаких предварительных условий со стороны Брюсселя.

Медведев назвал три условия России для устойчивого мира на Украине
США Украина Европа