03.10.2026 16:15
Спорт

Пас Екатеринбургу: город принимает матч сборной России против Намибии

Текст:  Ольга Фаткуллина
Самый неутешительный прогноз погоды - резкое похолодание, снег и дождь - не сбылся и ещё больше раззадорил поклонников спорта! Еще бы! Футбольный поединок Россия - Намибия, который начнется в восемь вечера по местному времени, состоится при полном аншлаге - на сайтах-агрегаторах билеты остались только по самым высоким ценам.
За атмосферу мероприятия можно не беспокоиться / Ольга Фаткуллина / РГ
Читать на сайте RG.RU

Товарищеский матч в осеннем сезоне уже второй - до этой встречи сборная страны в Казани обыграла футболистов Ирана со счетом 2:0. И ажиотаж на сегодняшнюю игру понятен - прежде национальная сборная страны никогда не выступала в Екатеринбурге. Уральские болельщики по-хорошему завидовали столичным стадионам, где регулярно выступают амбассадоры Российского футбольного союза.

Эмоции болельщиков перед матчем сборной в Екатеринбурге

Второй повод для радости - уникальная возможность лично оценить уровень игры футболистов ведущих клубов мировых чемпионатов: в составе сборной завялены Алексей Миранчук (полузащитник "Атланта Юнайтед"), Матвей Сафонов (голкипер "ПСЖ"), Алексей Батраков (полузащитник "Галатасарай"). А вот полузащитник "Монако" Александр Головин пропустит матч из-за травмы голеностопа, об этом сообщил тренер команды Валерий Карпин.

Несколько слов о самой площадке: у стадиона "Екатеринбург Арена" легендарное прошлое. Это памятник культурного наследия, пример архитектуры сталинского неоклассицизма, но специально для Чемпионата мира по футболу в 2018 году его реконструировали. Вместимость трибун увеличили до 35 тысяч мест. Тогда, в восемь лет назад обновленный "Екатеринбург Арена" принял четыре матча группового этапа Чемпионата мира. Главная интрига для уральцев: как дорогие гости-спортсмены из жаркой Намибии выдержат суровые погодные сюрпризы. На родине футболистов температура +20, а в Екатеринбурге - всего +5.

Фото: Ольга Фаткуллина / РГ

Известно, что поддержать футболистов приехала Чрезвычайный и полномочный посол Республики Намибия в России Моника Нашанди. А самих футболистов в аэропорту дружелюбно встречали поклонники спорта и герои уральских сказов - Хозяйка Медной Горы и Данила Мастер. Российских футболистов в день приезда угощали караваем.

Житель Екатеринбурга Иван Жерняков увлекается футболом с 2005 года, страстно болеет за клуб "ЦСКА". Признается, что многие любители футбола мониторили цены на билеты сильно заранее. Такая возможность увидеть лучших игроков страны на одном поле - редкость.

"Для Екатеринбурга этот матч - очень значимое событие, предвижу, что наша сборная победит с огромным перевесом в счете. Зимой следил за Кубком африканских наций (КАН), сборная Намибии не входит в число сильнейших команд Африки, но тем не менее, для болельщиков - это грандиозный праздник, популяризирующий спорт", - говорит Иван.

А как с настроением на трибунах? За атмосферу мероприятия можно не беспокоиться. Для болельщиков в пять вечера запланирована особенная программа. Начнется вечер с Фестиваля болельщиков. Амбассадоры сборной: Олег Шатов, Денис Глушаков, Руслан Пименов и Роман Широков проведут автограф-сессии, ответят на короткие вопросы поклонников и даже выйдут на мини-поле, чтобы продемонстрировать легендарные финты. Ребятня и их мамы смогут сделать аквагрим или аэротату.

Екатеринбург готовится к матчу сборной России по футболу

- Признаться честно, сильно за счет на табло переживать не буду, иду на матч, чтобы стать частью масштабного события. Очень здорово, что на нашем стадионе сыграют футболисты, которые уже выступали в прошлом за футбольный клуб "Урал" - это Арсен Адамов, которого выкупил "Зенит" и Мингиян Бевеев, карьера которого удачно сложилась в калининградской "Балтике", а теперь он уже в составе сборной страны, выходил в предыдущем матче с Ираном. Многие уральские болельщики их помнят, любят, а теперь с нетерпением ждут их выхода на "родное" поле, пусть ради одной игры, зато каким звездным составом, - делится болельщик со стажем Эльдар Фазлыев.

И еще немного об атрибутах праздника. Накануне матча стало известно, что капитан национальной сборной России выйдет на поле в специальной повязке. Ее дизайн посвящен 40-летию уральского рока, который празднуется в этом году. Крупная буква С - Captain - удачно вписалась в логотип Свердловского рок-клуба. Даже издалека на белом фоне будет читаема строка песни группы "Наутилус Помпилиус": "Я хочу быть, и я буду с тобой".

И это еще не все. За час до начала матча настроение болельщикам будут создавать артисты и рок-группы. На сцену выйдет группа "Земляне", которая исполнит популярные хиты, в том числе, прозвучит песня "Трава у дома". А хедлайнером предматчевого шоу станет уроженка Екатеринбурга Юлия Чичерина.

Атмосфера перед матчем сборных России и Намибии в Екатеринбурге
Сборная России по футболу Екатеринбург Товарищеские матчи