Конкурс "Лучший по профессии" среди сварщиков традиционно проходит в Перми, на родине дуговой сварки. В этом году в Прикамье приехали 57 участников, выигравших региональные этапы.
Для состязаний, которые длились три дня, выбрали площадку политехнического колледжа.
Сначала все участники сдавали тест на знание технологий и техники безопасности, правильности чередовании этапов работы и прочего. Затем пришло время продемонстрировать практические навыки на нескольких видах швов.
Жюри оценивало работу строго: в расчет принимался не только внешний вид получившегося изделия - качество соединений проверялось приборами ультразвуковой и радиографической диагностики.
По словам замминистра труда и социальной защиты РФ Дмитрия Платыгина, сварщики регулярно лидируют по уровню оплаты труда в рейтингах коммерческих рекрутинговых порталов. Высокую востребованность таких специалистов подтверждают и данные кадрового прогноза экономики. К 2032 году рынку потребуется свыше 750 тысяч сварщиков и газорезчиков, причем 137 тысяч - это дополнительная потребность в связи с выходом персонала на пенсию и созданием новых рабочих мест.