В свою очередь, префектура полиции Парижа подала жалобу на мэра по обвинению в "подстрекательстве к совершению государственного преступления". Полиция также арестовала протестующего, который угрожал сжечь Елисейский дворец в Париже. Активист радикального левого движения Ричи Тибо призвал школьников и студентов сжечь президентскую резиденцию и начать революцию в стране.
Полиция использует слезоточивый газ и дубинки для отражения атак радикально настроенных митингующих. К воскресенью во Франции было произведено более пяти тысяч арестов, 85 процентов задержанных составили несовершеннолетние. При этом как минимум 500 школ и колледжей оказались вовлечены в настоящее восстание, не менее чем 40 директорам учебных заведений была оказана медицинская помощь. Более 600 полицейских также получили ранения. Со своей стороны протестующие обвиняют офицеров в жестокости.
Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес осудил "эскалацию насилия", добавив, что большинство задержанных за ряд нарушений общественного порядка - подростки от 15 до 18 лет. "Я слышу тревоги и гнев, которые может испытывать наша молодежь. Однако ни один из этих страхов не легитимизирует насилие", - заявил президент Эмманюэль Макрон.
Акции с участием школьников и студентов приобрели политический подтекст на фоне президентской предвыборной кампании 2027 года, где, согласно многочисленным опросам, с большим преимуществом над другими кандидатами лидирует глава "Национального объединения" Марин Ле Пен. По данным опроса газеты "Фигаро", она может рассчитывать на 35 процентов голосов избирателей уже в первом туре, что в два раза превышает показатели ее потенциальных конкурентов, которые, как глава леворадикальной "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон, используют школьные и студенческие протесты исключительно в своих политических интересах.
Они делают упор на то, что администрация Макрона на днях объявила о серии крайне непопулярных сокращений расходов в бюджете на 2027 год, включая урезание расходов на содержание школ и колледжей. Французское правительство раскритиковало насилие, но заявило, что проблемы в старших классах школ, связанные с нехваткой учителей и перегруженным расписанием, должны быть признаны и устранены.
Демонстрации и блокады учебных заведений совпали с более широкой забастовкой в госсекторе и стали политическим потрясением в чувствительный момент для Франции, правительство которой анонсировало меры по сокращению госрасходов.
Последнее общенациональное протестное движение учащихся средних школ такого масштаба произошло в 1990-х годах. Это случилось после того, как правительство Франции расширило доступ к бакалавриату, выпускному экзамену, который обычно открывает путь к обучению в университетах, не предоставив школам достаточных дополнительных ресурсов, напомнила профессор Клеменс Кардон-Куинт из Университета Пола Валери. Благодаря тем протестам 30-летней давности удалось добиться роста финансирования, но расходы в пересчете на одного ученика позже были заморожены, несмотря на возросший во Франции спрос на молодых специалистов.
Масштабные протесты школьников во ФранцииКак сообщил телеканал RT, партия "Патриоты" и ее лидер Флориан Филиппо в субботу вышли на марш в Париже, протестуя против оказания правительством президента Макрона военной помощи Украине. Филиппо в соцсетях обратился с призывом выйти на митинг всех французов, кто "устал подкармливать украинскую коррупцию и больше не может терпеть Евросоюз, НАТО и Макрона".