05.10.2026 10:56
Технологии

Открытые базы данных нашли у тысяч российских организаций

Текст:  Дмитрий Бевза
У каждой пятой российской компании в 2026 году во внешнем доступе оказались сервисы баз данных. Еще у 18% организаций из интернета был доступен протокол удаленного рабочего стола (RDP), который при ошибках в настройке или использовании скомпрометированных паролей может стать точкой входа в корпоративную сеть.
Читать на сайте RG.RU

Об этом говорится в исследовании компании BI.ZONE. С начала года базы данных, доступные для прямого подключения из интернета, были выявлены у 22% обследованных компаний. У 15% на внешнем периметре работал протокол Server Message Block, или SMB, применяемый для сетевого доступа к файлам и другим ресурсам. Еще у 6% был доступен Lightweight Directory Access Protocol, LDAP, который используется для обращения к корпоративным каталогам пользователей и устройств.

Наличие открытого сервиса не означает, что компания уже стала жертвой атаки. Часть таких ресурсов может быть необходима для работы с удаленными сотрудниками, филиалами или подрядчиками. Риск возникает, если доступ не ограничен, используются слабые или ранее скомпрометированные пароли, а серверы не получают обновления безопасности.

В BI.ZONE также сообщили, что с июля по сентябрь обнаружили около 90 тыс. систем в российском сегменте интернета с активными сервисами удаленного доступа на фоне уязвимости Microsoft Remote Desktop Services.

При этом сама угроза, связанная с открытым RDP, хорошо известна. Так, Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США CISA относит удаленные рабочие столы к распространенным каналам первоначального проникновения в сети при атаках с использованием программ-вымогателей. Ведомство рекомендует не публиковать RDP напрямую в интернете, а, если удалённый доступ необходим, применять многофакторную аутентификацию, ограничение доступа по сети, журналирование событий и регулярное обновление систем.

Хакеры атаковали банки Южной Кореи, утекли данные десятков тысяч клиентов
.tech