05.10.2026 08:40
Культура

Столица Приморья проводит крупнейший театральный фестиваль на Тихом океане

Текст:  Ирина Дробышева (Владивосток)
Четвертый Международный тихоокеанский театральный фестиваль, который продолжается во Владивостоке, доказывает простую вещь: театр начинается там, где зритель готов слушать мир и понимать его на разных языках.
История хана Арчуга поразила размахом постановки. / artist-fest.ru
Читать на сайте RG.RU

С 8 сентября город живет в ритме монгольских барабанов, малайзийского ушу, колумбийских монологов и чеховских пауз, переосмысленных в Шанхае. На афише 13 спектаклей из 13 стран, а за кулисами - десятки встреч, лекций и мастер-классов, где театр разбирали по косточкам и собирали заново.

"Хан монголов": российская премьера

Два дня в Приморской Мариинке был аншлаг - показывали масштабное эпическое полотно "Хан монголов" режиссера Хиро Баатара по пьесе классика монгольской литературы Бавуу Лхагвасурэна "Государство без печати".

История хана Арчуга, чья преданность государству и готовность к самопожертвованию обрели черты античного мифа, поразила размахом. В постановке задействованы без малого 70 певцов, танцоров и акробатов. Музыка, хореография, элементы кукольного театра - все было на высочайшем уровне.

Монгольский театр побывал на гастролях в Лондоне, Сингапуре и других мировых столицах. В прошлом году легендарный спектакль показали в Токио, теперь - во Владивостоке. В следующем году его можно увидеть в Москве в программе Чеховского фестиваля.

В Петербурге стартует Международный театральный фестиваль "Балтийский дом"

- Мы очень рады, что участвуем именно в таком фестивале, который объединяет страны культурным и интеллектуальным знанием, - сказал режиссер Хиро Баатар.

"Серебряная пуговица" из Бурятии

На показе "Хана монголов" в зале выделялась женщина в национальном бурятском костюме. 80-летняя Намжилма Бальжинимаева пришла в театр в день своего юбилея. Жительница Бурятии захотела увидеть именно этот спектакль. Билет во Владивосток ей купил сын.

Намжилма Нанзатовна - легенда бурятской журналистики. Работала в "Агинской правде", в газете "Буряад унэн" ("Бурятская правда"). С 2011 года ведет свой блог "Мунгэн тобшо" ("Серебряная пуговица"). Она рассказала, что серебро - любимый драгметалл бурят, символ чистоты помыслов, а "тобшо" - емкое высказывание, которое раскрывается по мере постижения.

Намжилма Бальжинимаева освоила видеосъемку, монтаж, ежедневно сама ведет страницу в интернете, пишет на бурятском, чтобы сохранить родной язык. У нее есть читатели в Японии, Монголии, Турции, Испании, Швеции, и даже на Мальдивах. Девиз Бальжинимаевой: "Будет родной язык - будет бурятский народ".

Вернувшись домой, она сразу начала писать о поездке во Владивосток в своем блоге и в "Бурятской правде".

- Я до сих пор под впечатлением. Во Владивостоке встретила столько отзывчивых людей, которые очень помогали мне ориентироваться. Побывала на Токаревском маяке, возле статуи Будды. Китайские туристы со мною фотографировались, угощали конфетами. Теперь у меня новая мечта - приехать через два года на следующий фестиваль, - рассказала Намжилма Бальжинимаева корреспонденту "РГ".

Чехов: взгляд из Бразилии

Спектакль "Как умирают вулканы" - совместная работа режиссера Ады Луаны и Приморского театра молодежи по мотивам чеховского "Дяди Вани". Владивосток первым увидел ее, постановка останется в репертуаре театра, а в июне 2027 года ее покажут на Чеховском фестивале в Москве.

Получился спектакль о спектакле: в первой части актеры болтают перед репетицией, ворчат на приглашенного режиссера, во второй - бурно репетируют второе действие "Дяди Вани", в третьей режиссер исчезает… Для зрителей пьеса стала отправной точкой для разговора о несбывшейся жизни, ответственности перед семьей и внутренней энергии, которая может долго оставаться скрытой. Отсюда и название "Как умирают вулканы". Но остается тепло, рожденное их столкновением. Так увидела Ада Луана.

На родине Михаила Ульянова открылся Всероссийский театральный фестиваль

- Мы вместе переосмысливаем классическое произведение, чтобы сделать его в большей степени отражением тех проблем, которые волнуют нас сегодня. По мере работы над постановкой мы с актерами все больше и больше доверяли друг другу, понимая, что Чехов по-прежнему современен, - прокомментировала режиссер.

Китай: Чехов… с арбузом

Труппа из Шанхая привезла "Даму с собачкой" - спектакль, в котором почти не используют слова. Режиссер Шэ Муцзе - выпускник ГИТИСа, шесть лет жил в России, хорошо говорит на русском.

- Мы сознательно выбрали "Даму с собачкой" - всеми любимый русский рассказ. Взяли чеховский текст как основу и неуклонно следовали ему, но при этом захотели найти свой театральный язык, - так объяснил режиссер замысел спектакля.

Зрители сначала настороженно смотрели на сцену, опасаясь глумления над классикой. Особенно, когда героиня вышла прогуляться по набережной Ялты с арбузом в сетке, который "играл" роль шпица. Когда Гуров соблазнил героиню, он разбил арбуз на сцене и стал жадно поедать сочную мякоть. Мол, обычная интрижка: было и прошло. Только ярые театралы вспомнили, что и у Чехова арбуз был! В рассказе Гуров медленно ест его после свидания. Позднее, когда герою становится понятно, что это была главная встреча его жизни, режиссер допустил больше вольностей, но они были очень органичны. А размышления Чехова о смысле жизни, в том числе из других его произведений, прозвучали в финале на китайском с переводом на язык оригинала на мониторах.

Коржик хорошо справился с ролью белого шпица в китайской постановке. / Фото: artist-fest.ru

Кстати, в финале на поклоны исполнительница главной роли вышла с живой собакой. Правда, начинающий актер - пес Коржик - быстро засмущался и убежал за кулисы.

- Я думала, от чеховского произведения останется только название, но ошибалась. Спектакль получился современным и при этом с огромным уважением к Чехову. Полнейший восторг! - поделилась эмоциями одна из зрительниц.

Народный артист РФ Борис Морозов, приехавший поработать с будущими актерами, так отозвался о постановке:

- Ваш Чехов - это и мой Чехов. Возможно, именно такое искусство способно спасти наш раздираемый противоречиями мир: оно соединяет людей и помогает понять, что мы все вместе на этой маленькой планете Земля.

Театр как лаборатория

Фестиваль - это не только спектакли, но и более 20 событий образовательной программы: лекции, творческие встречи. На мастер-класс Шэ Муцзе "Язык нашего тела", по словам очевидцев, пришла половина Владивостока. Репетиционный зал стал тесным, но все поддались обаянию молодого режиссера из Китая.

Мастер-классы дали возможность почувствовать театр не только глазами, но и руками - через упражнения, этюды и разбор сцен. Встречи с режиссерами открыли их участникам неожиданные стороны профессии: как рождается идея, как ее защищают, как она меняется в ходе репетиций и что остается в финале.

- Всем гостям фестиваля важно побывать в России, на родине великих традиций, и показать здесь свое искусство, исповедуя общую религию, которая называется Театр, - сформулировала миссию проекта руководитель фестиваля Карина Цатурова.

… До 11 октября программа фестиваля продолжит удивлять. Впервые в его афише - кукольный спектакль для детей: Беларусь привезла "Умную собачку Соню" по сборнику рассказов Андрея Усачева.

Финальный аккорд - музыкально-литературная композиция по "Мертвым душам" Гоголя и "Гоголь-сюите" Шнитке с Евгением Мироновым и Всероссийским юношеским симфоническим оркестром под управлением Юрия Башмета. Это будет не просто чтение, а синтез слова, музыки и сценического действия, способный стать одним из самых сильных впечатлений от фестиваля.

Во Владивостоке стартовал Тихоокеанский театральный фестиваль
Театр Владивосток