05.10.2026 13:01
Общество

Под Анапой в пострадавшем от разлива мазута районе нашли краснокнижный молочай

Текст:  Анна Юркова (Краснодарский край)
В районе Витязевской косы под Анапой члены природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО обнаружили локальную популяцию средиземноморского вида молочая прибрежного (Euphorbia paralias L.), занесенного в Красную книгу Российской Федерации.
Краснокнижный вид молочая очень чувствителен к антропогенному воздействию / Природохранительная комиссия РГО
Читать на сайте RG.RU

В прошлом году растение не фиксировали на обширной полосе Анапской пересыпи, поэтому нынешняя находка стала для ученых событием. В хрупкой популяции они насчитали всего 11 особей, из которых лишь одна оказалась в генеративной фазе, то есть способной к размножению.

"Молочай прибрежный произрастает исключительно на песчано-ракушечных субстратах в литоральной полосе, на пересыпях, косах и вблизи соленых озер, - пояснила руководитель комиссии, доктор биологических наук, профессор Светлана Литвинская. - Вид крайне чувствителен к антропогенному воздействию: в местах активного вмешательства человека популяции быстро деградируют, нередко теряя всех генеративных особей и, в конечном счете, исчезая. Находка локуса молочая прибрежного на Витязевской косе свидетельствует о процессе восстановления литорального комплекса после мазутного загрязнения".

Специалисты продолжат отслеживать состояние популяции в 2027 году. Такие исследования важны для составления цельной картины динамики восстановления экосистем в зоне мазутного загрязнения Азово-Черноморского побережья, а также для выработки мер по их охране.

В Роспотребнадзоре рассказали, как показали себя обновленные пляжи в Анапе
Природа Краснодарский край Экология