Чаще всего россияне запасаются продуктами во время скидок и акций - эту причину назвали 31% опрошенных. Еще 27% покупают продукты заранее, чтобы реже ходить в магазин, 16% - в ожидании роста цен, 14% держат постоянный запас из-за большой семьи, а 12% - на случай болезни, плохой погоды или других обстоятельств. Впрок обычно покупают крупы и макароны, мясо, рыбу, полуфабрикаты, молочные продукты и яйца.
Заметно меняется и подход к планированию покупок и хранению продуктов. Так, 37% опрошенных теперь чаще замораживают то, что не планируют использовать в ближайшие дни, 29% начали составлять список перед походом в магазин, а 21% чаще проверяют холодильник перед покупками.
Одновременно сократилась доля продуктов, которые отправляются в мусор. В среднем это 8,7% месячных покупок против 10,1% годом ранее. Их стоимость снизилась с 1,36 тыс. до 1,18 тыс. рублей в месяц.
Меньше россиян стали считать крупные закупки способом сэкономить: за год их доля снизилась с 41% до 35%. При этом 31% опрошенных полагают, что скидка на большую упаковку может оказаться невыгодной, если часть продукта придется выбросить. Годом ранее такого мнения придерживались 24%.
Доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Казанцева выделяет сразу несколько тенденций в поведении покупателей. По ее словам, продолжается заметно усилившийся в пандемию интерес к правильному питанию; сохраняется и запрос на ответственное потребление с точки зрения экологии, а покупатели стали осмотрительнее. "Статистика говорит об уменьшении количества и частоты импульсных покупок, приобретение товаров становится более продуманным", - отмечает эксперт. Поскольку у продуктов здорового питания короткие сроки хранения, покупать их впрок нет смысла, добавляет она.
Председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов также указывает на рациональность покупателей. "Стремясь эффективнее распределять бюджет и избегать лишних трат на портящиеся продукты, покупатели все чаще отказываются от закупки впрок и делают небольшие покупки под текущую потребность", - поясняет он.
Развитие онлайн-заказов и доставки позволяет покупать свежие продукты по мере необходимости. Особенно этот тренд заметен в крупных городах, где продукты нередко приобретают на один прием пищи - чтобы позавтракать или пообедать на работе либо поужинать дома после работы.
Торговые сети адаптируют под эти потребности упаковку, сервис и коммуникации: расширяют ассортимент готовой еды, товаров в малых фасовках и продуктов быстрого приготовления. В розничных сетях появляется больше продуктов, которые требуют минимального приготовления: мытых и очищенных овощей, сырных нарезок, порционных фруктов и круп в пакетиках для варки, где одна упаковка рассчитана на одну порцию. Меняются и промоакции. Под частые небольшие покупки производители и сети через программы лояльности предлагают персональные скидки на товары, которые покупатель берет регулярно, добавляет Богданов.