Напомним, что ранее, как сообщила "РГ", на Алтае началось тестирование системы искусственного интеллекта, который по видеокамерам вычисляет автомобили должников. Новость сообщили представители компании, которая эту систему разработала.
Речь идет о программно-аппаратном комплексе "Гарпун", созданном компанией Netvision. Особо подчеркивается, что эта разработка - полностью российская.
Представители ФССП в беседе с корреспондентом "РГ" заявили, что технология поиска транспортных средств должников с помощью аппаратно-программного комплекса "Гарпун", используемого в Республике Алтай, не является для ведомства новинкой. То есть сама аппаратура новая, но похожие системы уже давно используются приставами и дают результат. Как правило, это мобильные комплексы.
"На протяжении длительного времени сотрудники органов принудительного исполнения в целях выявления транспортных средств должников используют схожие по функционалу с комплексом "Гарпун" мобильные аппаратно-программные комплексы, позволяющие в автоматическом режиме распознавать транспортные средства должников в потоке движения и информировать об этом судебного пристава-исполнителя, - рассказывают в ведомстве. - Работа аппаратно-программных комплексов основана на технологии распознавания автомобильных номеров. Специальная видеокамера устанавливается на обочине дороги, в автоматическом режиме сканирует номера машин в транспортном потоке и проверяет их по базе данных ФССП".
Такие комплексы используются в рамках рейдов. Например, недавно в Новгородской области судебные приставы совместно с ГАИ провели очередную такую операцию.
"В ходе рейда было развернуто 7 контрольных точек на дорогах Великого Новгорода", - рассказывают в ведомстве.
Проверяли неоплаченные штрафы ГИБДД, задолженности по алиментам, налоговые платежи и кредитные обязательства. "Благодаря использованию аппаратно-программных комплексов "Дорожный пристав" и "Паутина", инспекторы могли мгновенно считывать номера машин и получать информацию о наличии долгов у владельцев, - продолжают в службе судебных приставов. - Должникам на месте предлагалось погасить задолженность - в противном случае на их имущество, включая транспортные средства, накладывался арест".
Всего за время рейда было арестовано 60 автомобилей, 9 из них отправлены на специализированную стоянку. Взыскано 1,3 млн рублей. А, например, Cadillac с долгами на 1,4 млн уехал на штрафстоянку. Хозяин автомобиля имел привычку не платить штрафы. Набежало 216 неоплаченных штрафов, плюс другие долги. Теперь перед владельцем стоит дилемма - с чем проститься: с деньгами или с автомобилем.
В Энгельсе, Саратовской области, судебные приставы совместно с сотрудниками ГАИ провели рейд с использованием системы "Кибер-Шериф".
Водителям-должникам предлагали погасить задолженность непосредственно в ходе рейда. Один из автомобилистов, управлявший Kia Rio, воспользовался такой возможностью и сразу оплатил 20 штрафов на общую сумму 30 тысяч рублей. Еще двое должников не стали платить и в итоге поехали домой на общественном транспорте. Машины были арестованы.