06.10.2026 21:33
Технологии

Экс-глава Google назвал главное преимущество России от спутников "Рассвет"

Текст:  Алексей Рыбин
Благодаря группировке спутников "Рассвет" Россия получит возможность беспрепятственно находить цели по всей Украине. Об этом заявил бывший руководитель корпорации Google и технический консультант Эрик Шмидт.
Читать на сайте RG.RU

"В скором времени появится новая спутниковая сеть, похожая на Starlink, которая называется "Рассвет". Это значит, что Россия сможет выискивать свои цели по всей территории Украины", - сказал он.

Как отметил Шмидт, после развертывания спутниковой группировки заблокировать ее будет уже невозможно.

Кроме того, как признался эксперт, на Западе оказались не готовы и к развитию Россией своих БПЛА - там ждали модернизацию и наращивание выпуска дронов, но полагали, что смогут с этим справиться. Однако тут Россия "сделала кое-что еще": создала mesh-сеть из дронов, которые служат в качестве ретрансляторов.

Низкоорбитальная спутниковая система "Рассвет" была разработана российской компанией "Бюро 1440". Она предназначена для широкополосной передачи данных в любую точку планеты.

В марте были выведены на орбиту первые 16 спутников. В следующем году их должно быть уже 250.

Эксперт Кнутов рассказал, как спутники "Рассвет" усилят работу "Гераней"
Связь