Прокурор города Кировска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 67-летнего жителя города Апатиты, индивидуального предпринимателя, занимавшегося пассажироперевозками. Он обвиняется по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".
Согласно материалам уголовного дела, в июле автобус вез пассажиров по маршруту Nº 102(a) "Апатиты (проспект Сидоренко) - Кировск (улица Олимпийская). Водитель маршрутки к тому моменту непрерывно работал уже девятнадцатый день. Двигаясь по участку автомобильной дороги "Апатиты - Кировск", мужчина за рулем потерял сознание, в результате чего автобус опрокинулся в кювет. Это произошло 19 июля в 14.25 на 13-м километре автодороги Апатиты - Кировск, в районе улицы Солнечной. Травмы различной степени тяжести получили 13 человек, в том числе 8-летний ребенок. Трое были госпитализированы.
Как выяснилось, индивидуальный предприниматель в нарушение установленных требований законодательства допустил к работе водителя, не прошедшего обязательный предрейсовый медицинский осмотр.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурором в Кировский городской суд для рассмотрения по существу. По данной статье УК может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.