Ростов: работа на опережение
Прошлая зима для коммунальных служб столицы ЮФО стала настоящим испытанием. Из-за масштабной аварии на ТЭЦ-2 перед празднованием Нового года без тепла остались более 1400 многоквартирных домов. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил обнулить плату за отопление в те дни. Сумма корректировки составила более 18 миллионов рублей.
В этом году общегородской штаб по подготовке к отопительному сезону заработал 7 мая. Особое внимание уделялось ремонту и надежному функционированию трубопроводов ТЭЦ-2.
Сейчас завершаются последние работы по подготовке тепловых сетей, котельных и жилых домов с центральным отоплением, к слову, таких домов более четырех тысяч. В МДК проверили тепловое оборудование и трубы, провели опрессовку и промывку, сообщил заместитель главы администрации города по ЖКХ Станислав Марченко.
Специалисты устранили около четырех тысяч дефектов на теплосетях города и заменили пять километров теплотрассы. Основные работы пришлись на переулок Забайкальский и улицу Дебальцевскую - именно на этих участках в прошлом отопительном сезоне фиксировали основные дефекты. Всего к зиме подготовлено 157 котельных и 327 километров теплосетей.
В Волгограде все графику
В столице Поволжья подготовка к осенне-зимнему периоду также началась весной, сразу же после окончания предыдущего отопительного сезона. Рабочие заменили свыше 16 километров тепловых сетей, провели первичные и повторные испытания коммуникаций.
Точная дата начала работы котельных будет зависеть от среднесуточной температуры воздуха. Например, в прошлом году тепло в дома запустили с шестого по 13 октября.
Подключение зданий будет проходить в несколько этапов. Первым делом коммунальный ресурс подают в социальный сектор - учреждения здравоохранения и образования. Потом наступает очередь жилого фонда, органов самоуправления и коммерческих предприятий.
Как уточнили в ресурсной организации, технологический процесс обычно длится от трех до пяти дней. После подачи теплоносителя в магистральные сети коммунальщики заполняют внутридомовую систему, удаляют воздух, проверяют стояки и настраивают автоматику.
На сроки подключения влияют разные факторы: от готовности управляющей компании до расстояния от источника тепла. Единого графика отопления по районам Волгограда нет. Здания будут подключать не по территориальному принципу, а по тепловым контурам.
Как подготовить жилье
К отопительному сезону также необходимо подготовиться и владельцам жилья. Перед тем как дадут отопление, необходимо проверить радиаторы, стояки и все соединения на предмет протечек. Следует зафиксировать показания счетчиков (если они есть) и проследить, чтобы батареи и краны не были заставлены мебелью или декором. Если после включения отопления батареи сверху горячие, а снизу холодные, то, скорее всего, нарушена циркуляция или в системе скопился воздух. Лучше вызвать мастера из управляющей организации.
Если батареи холодные
Существуют нормы, которым должна соответствовать комнатная температура. Она не может опускаться ниже 18 градусов днем. В ночное время допустимо до 15 градусов. Если вы решили добиться перерасчета, то мало просто сфотографировать показания термометра. Нужно пригласить представителя управляющей компании и при нем зафиксировать холод.
В претензионном документе укажите точный адрес и время обнаружения нарушения. Обращение необходимо зарегистрировать и сохранить номер заявки, это позволит отслеживать статус решения проблемы.
Когда будете оставлять заявку, не забудьте указать: где вы живете (адрес, номер подъезда), во сколько заметили, что нет отопления, холодно ли только у вас одного или батареи остыли во всем доме. После регистрации можно потребовать замер температуры воздуха и составление акта, который официально подтвердит нарушение и понадобится для перерасчета.
В Ростове-на-Дону работает оперативно-информационный диспетчерский центр. Телефоны: 05, (863) 244-25-98, (863) 244-26-91, (863) 244-26-64. В крайнем случае можно обратиться в прокуратуру на горячую линию: 8(961) 419-72-77.
В Волгограде функционирует круглосуточный Единый диспетчерский центр по вопросам ЖКХ: (8442) 333-134. При отсутствии желательных действий нужно обратиться в региональную инспекцию государственного жилищного надзора по телефону: (8442) 35-21-98.
Внимание: тарифы выросли
С первого октября в России увеличились тарифы на энергоресурсы.
Плата за отопление в Волгограде составит 3245,25 рубля за гигакалорию. Это на 289,65 рубля больше, чем было в сентябре. В Ростове-на-Дону максимальный рост платы для населения составит около 9,9 процента и в зависимости от компании-поставщика - от 1729,16 до 3901,16 рубля за гигакалорию.
- Наша задача - достичь баланса между бесперебойной работой коммунальной инфраструктуры, необходимостью ее модернизации и сохранением доступности услуг для каждого жителя области. Предельные индексы и механизм бюджетной компенсации призваны минимизировать финансовую нагрузку на граждан, - сообщил руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов.
Причем здесь Эль-Ниньо
Предстоящая зима обещает быть аномально теплой на большей части России. Ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец прогнозирует превышение климатической нормы на 3 - 4 градуса. Главная причина - природно-климатическое явление Эль-Ниньо, которое с июня 2026 года усиливается: по данным Всемирной метеорологической организации и NOAA, оно может стать одним из самых мощных с 1950 года.
Характер погоды будет крайне нестабильным: частые оттепели (5 - 7 дней) станут сменяться возвратным похолоданием, возможны сильные снежные бури и фронтальные туманы, мокрый снег. Из-за резких перепадов температуры высока вероятность гололеда. В декабре количество осадков вряд ли превысит норму, а в январе снега или дождей может выпасть на 30 - 40 процентов больше обычного.
ЛНР - это прифронтовой регион, который нещадно бомбят и обстреливают украинские неонацисты. Только за время подготовки к отопительному сезону в 2026 году зафиксировано порядка 30 ударов БПЛА по объектам коммунальной инфраструктуры. Пять сотрудников "Луганскэнерго" были ранены, а в Новопсковском муниципальном округе от удара БПЛА погиб электрик.
Однако сорвать подготовку системы жизнеобеспечения к зиме противнику не удалось. Готовность инфраструктуры к отопительному периоду составляла на прошлой неделе 95 процентов.
Основные работы по подготовке жилого фонда, социальных объектов, котельных и инженерных сетей завершены. В зоне особого внимания остаются Северодонецкая агломерация и Алчевск - там состояние коммуникаций требует дополнительных ресурсов. Замене подлежат около ста километров тепловых и водопроводно-канализационных сетей. Всего к зиме в ЛНР будет подготовлено порядка 17 тысяч объектов, в том числе почти 12 тысяч многоквартирных домов, 2 300 социальных учреждений и 1 800 котельных.
По данным главы ЛНР Леонида Пасечника, сформировано более 170 аварийных бригад. Более 900 специалистов и свыше 350 единиц спецтехники готовы к оперативному реагированию на нештатные ситуации. В Луганске также заменили около восьми километров теплотрасс.