06.10.2026 19:33
Технологии

В России предложили создать паспорта для ИИ-агентов

Текст:  Олег Капранов
Представители телеком-отрасли предложили создать в России паспорта для ИИ-агентов. Такую инициативу озвучил на пленарном заседании форума "Цифровые решения" гендиректор "Билайна" Сергей Анохин. По его словам, это решит главную проблему, возникающую в ходе развития агентности - доверие к агентам.
Читать на сайте RG.RU

По словам Анохина, пользователь должен понимать, кто является агентом, от чьего имени он действует и за что отвечает. Вопрос особенно актуален на фоне роста дипфейков и случаев, когда человеку сложно отличить ИИ от живого собеседника или распознать синтетические аудио, видео и тексты. Одним из возможных решений может стать "паспорт ИИ-агента" - механизм, который позволит идентифицировать агента, подтвердить происхождение созданного им контента и закрепить ответственность.

"Очень важно понимать, чей это агент, кто его создал и кто понесёт ответственность. Возможным ответом может стать создание паспорта ИИ-агента. Телеком-индустрия имеет огромный опыт технологий идентификации и авторизации пользователей, и этот опыт точно можно применить для решения этой задачи", - заявил Анохин.

Ранее в ходе пленарной сессии Председатель Правительства Михаил Мишустин обозначил риски, связанные с использованием ИИ. По его словам, человек должен чётко понимать, когда перед ним искусственно созданный контент и что верить ему нельзя. И необходимо информировать об этом граждан.

Связь Нейросети