07.10.2026 19:37
Власть

ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму

"РГ" публикует данные ЦИК о числе голосов за каждого депутата Госдумы
Текст:  Валентина Егорова
Российская газета - Федеральный выпуск: №232 (10068)
"Российская газета" публикует окончательные данные Центризбиркома о количестве голосов, которые получила каждая партия и каждый кандидат на выборах в Госдуму IX созыва.
Читать на сайте RG.RU

В парламентских выборах участвовали десять партий и более 1,5 тысячи кандидатов в одномандатных округах. По итогам голосования в Госдуму прошли списки пяти партий, их результаты в голосах избирателей, по данным ЦИК, выглядят следующим образом:

Списки еще пяти партий не преодолели 5-процентного барьера, необходимого для прохождения в Госдуму. Это Партия пенсионеров (1 286 329 голосов), "Зеленые" (761 542 голоса), "Коммунисты России" (555 943 голоса), "Родина" (469 972 голоса) и Партия прямой демократии (231 011 голосов).

О чем говорил Путин на первом заседании Госдумы IX созыва. Главное

В этом году наряду с традиционным бумажным голосованием в 33 регионах проходило и дистанционное электронное (ДЭГ), в том числе 32 субъекта РФ голосовали на федеральной платформе. Пятерка лидеров здесь оказалась такой же, как и в случае с бумажным голосованием. При этом вторую позицию с результатом 15,41% заняли "Новые люди", а КПРФ стала третьей, получив 12,23%. Отметим, что коммунисты последовательно критикуют и трехдневное голосование, и онлайн-формат. "Новые люди", напротив, цифровизацию выборов поддерживают. Разница в подходах, очевидно, отражается на итогах партий.

Партсписок "Единой России" поддержали более 39 миллионов избирателей

Что касается одномандатных округов, то большинство - 209 из 225 - выиграли кандидаты от "Единой России". Самой громкой победой стал результат Адама Делимханова ("ЕР"): в округе N 41 в Чечне он набрал 791 829 голосов (95%).

Самая напряженная конкуренция развернулась в Омской области, где старожил Госдумы, представитель КПРФ Олег Смолин с большим трудом обошел кандидата от "ЕР" Андрея Бондаренко: разрыв между ними составил 956 голосов, или менее 1%.

Эксперты подвели первые итоги парламентских выборов

Двум другим опытным парламентариям в своих округах повезло меньше. Так, Оксана Дмитриева, в разных созывах палаты представлявшая "Яблоко", "Справедливую Россию" и Партию роста, в этот раз выдвинулась от "Новых людей", но не смогла получить мандат в 217-м округе в Санкт-Петербурге. В абсолютных цифрах она даже улучшила свой результат - 49 464 голоса против 48 180 голосов в 2021 году, но по итогу уступила 6-кратной олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Любови Егоровой ("Единая Россия", 124 616 голосов). Кстати, это второй подряд политический "спарринг" Егоровой и Дмитриевой - пятью годами ранее спортсменка проиграла в том же округе с разницей почти в 17 тысяч голосов.

Не смогла переизбраться и Галина Хованская от "Справедливой России". В своем родном Ленинградском округе N 197 в Москве она заняла лишь четвертое место, а мандат достался участнику СВО Эльдару Шарипову от "Единой России".

ЦИК РФ подвел итоги выборов в Госдуму
Госуправление ЦИК