07.10.2026 17:42
Власть

Лантратова сообщила о проверке в исправительной колонии, где якобы сжигали книги

Текст:  Анна Спицына
Информацию о том, что в исправительной колонии в Ленинградской области жгут книги, которые читают заключенные, удалось проверить. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.
Читать на сайте RG.RU

В своем канале в MAX она рассказала, что после публикации в СМИ такой новости в поселок Форносово, где размещается колония, выехал региональный омбудсмен Сергей Шабанов. Вместе с ним для проверки информации отправились члены Общественной наблюдательной комиссии.

Удалось выяснить, что книжному фонду в библиотеке ИК-4 ничего не угрожает. Как пояснили омбудсмены, в колонии проходит плановая инвентаризация, которая проводится раз в несколько лет. Ветхие и изношенные экземпляры книг списываются, а остальные после проверки возвращают в библиотеку. Сейчас библиотечный фонд исправительного учреждения насчитывает около 10 тысяч книг. На момент визита омбудсмена и общественников уже около половины книг вернулись на свои полки.

Библиотеку никто не закрывал: в ней зарегистрированы около 600 читателей. Самыми популярными произведениями в колонии являются книги Михаила Булгакова и Федора Достоевского. Заключенные читают и юридическую литературу, она выделена и расположена на отдельном стеллаже.

Члены Общественной наблюдательной комиссии привезли в подарок библиотеке колонии еще 320 книг, собранных АНО "Круг жизни. Помогаем книгами". Лантратова поблагодарила коллег за быстрое реагирование на жалобу.

Лантратова: Помогли малышам из "Дома ребенка" в исправительной колонии
Права человека Уполномоченный по правам человека