Пожар произошел около 15:25 по местному времени на линии подачи природного газа к котельному оборудованию предприятия. Как уточнили в PDVSA, возгорание удалось быстро локализовать. Серьезных повреждений не зафиксировано.
"Кардон" является вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом Венесуэлы. Его проектная производительность составляет около 310 тысяч баррелей в сутки. Предприятие входит в состав крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса Парагуана, суммарная мощность которого оценивается примерно в 955 тысяч баррелей в сутки.
На кадрах с места происшествия видны пламя и густые клубы дыма над территорией НПЗ. По данным венесуэльских СМИ, двух сотрудников предприятия эвакуировали.