07.10.2026 09:38
Технологии

За порядком в Покровском-Стрешневе теперь присматривает робособака

Порядок в одном из столичных районов контролирует робот с ИИ
Текст:  Ирина Огилько
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №231 (10067)
Столица богата различными инновационными разработками: беспилотные трамвай и такси не первый год перевозят пассажиров. Роверы, или роботы-доставщики, доставляют еду. Робота начали использовать в качестве эксперимента и для присмотра за порядком на территории района Покровское-Стрешнево.
Все, что видит робот, отображается на мониторе специалиста или в его очках дополненной реальности. / mos.ru
Читать на сайте RG.RU

Первый выход в люди

В социальных сетях разошлись видеокадры симпатичного робопса. Он колесил вдоль Волоколамского шоссе по тротуару. На голове у робота камера, железные лапы заканчиваются большими колесами, а на туловище надпись Qubot. Рядом с псом, к слову, никого не было - ни с пультом, ни без пульта. Заметив что-то нестандартное или новое, пес останавливался, подъезжал, присматривался. Например, около остановки ему встретился дворник с метлой. Одни пользователи социальных сетей умилялись новинке, другие вздыхали, мол, и так под камерами живем, а тут еще и умная передвижная собака-контролер...

Как оказалось, этот робот - отечественный продукт, сделанный подразделением компании "Кью Групп", и участник Центра испытаний роботов фонда Московского инновационного кластера. "Сейчас основная задача этого робота - автономно отслеживать ситуацию. Он анализирует окружающую обстановку с помощью технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения, а также в режиме реального времени передает информацию о выявленных нештатных ситуациях в ситуационный центр оператора, - рассказали в пресс-службе компании. - Каждое выявленное нарушение фиксируется, сопровождается фото- и видеоматериалами. Функционал можно развить в разных направлениях".

Фото: qubot.ru

К слову, до выезда на городскую улицу его тестировали на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), а потом на территории родного для компании кластера "Ломоносов". Если положительный опыт будет и в городе, проект масштабируют.

В регионах России ИИ становится частью городской инфраструктуры

Дорогая игрушка или реальный помощник?

Пока робот справляется с поставленными перед ним задачами. Благодаря ИИ и видеокамерам объезжает препятствия, доставляет грузы, может подниматься по ступенькам и даже забраться на высоту 80 сантиметров, замечает граффити, грязь на улице. Способен ездить по бездорожью. Максимальная скорость движения - около 18 км/час. Одной зарядки хватает на пять часов работы. Еще один плюс - управлять им можно с помощью очков дополненной реальности. Роботы выдерживают температуру от +50 до -20 градусов. Но есть у железной собаки немало и минусов. Первый - это цена: самый простой вариант обойдется около 2,1 миллиона рублей, навороченный с большим функционалом стоит уже более 11 миллионов. Собачки красивые и при весе в 50 кг легко могут стать добычей вандалов.

Мнение специалиста

Дмитрий Анашкин, эксперт по ИИ, практик-интегратор ИИ в бизнес:

- В ближайшие два-три года робособаки могут стать привычной частью городской жизни. Я ожидаю заметного распространения роботов в доставке, уборке и осмотре территорий. Уже сейчас рободоставка действует в 51 районе города. И думаю, что техника и дальше будет постепенно брать на себя конкретные обязанности городских служб. Сначала это будет совместная работа людей и техники, постепенно машинам передадут повторяющиеся задачи. Важный вопрос касается безопасности. Как робособака ведет себя рядом с детьми, в толпе, на льду, при потере связи? Ведь наличие ИИ не гарантирует безопасности. Надо заранее определить, кто отвечает за ошибку, кто приезжает, если техника остановилась посреди тротуара. И прежде чем вводить ее массово, я бы посчитал расходы за весь срок службы робота: покупку, ремонт, зарядку, связь, участие операторов. Если машина надежно выполняет нужную работу и ее содержание окупается, внедрение пойдет точно быстро.

Кстати

Где сейчас применяют роботов в Москве

В медицине работает робот-хирург Da Vinci. У него четыре руки: одна держит камеру, вторая выполняет функцию ассистента, а две остальные в режиме реального времени воспроизводят движения, которые с пульта управления при помощи джойстика передает хирург.

Робокошки развозят лекарства по отделениям, медицинские принадлежности и продукцию молочной кухни, сопровождают пациентов в трех больницах Москвы: в ГКБ N15 им О.М. Филатова, Перинатальном центре Городской клинической больницы N 67 имени Л.А. Ворохобова; флагманском центре НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Собянин рассказал о внедрении ИИ на московских промышленных предприятиях

Во флагманских офисах "Мои документы" горожан встречают доброжелательные роботы-диагносты. Бело-зеленые машины с монитором на груди стараются предупредить заболевания москвичей и выявить риски здоровья: они измеряют температуру тела, давление и пульс, определяют, насколько кровь человека насыщена кислородом и каков в ней уровень сахара.

А роботы-бариста в столице стоят в нескольких кафе и магазинах, а также в павильоне на станции метро "Курская", готовят горячие напитки.

Москва .tech