Прежде судовладельцы нередко сталкивались с проблемой: плавсредства оставались зимовать на воде, и их повреждал лед. Теперь же зимовка во льдах бухты Нагаева уходит в прошлое: после запуска объектов турцентра и крана на берег будут поднимать и большие катера, и яхты.
Эстакада для судоподъемного аппарата уже готова.
- Здесь еще повесят специальные тросы и канаты, которые будут заводить под яхту и поднимать ее, - объяснил представитель строительной компании Евгений Лукин.
Судовладельцы с нетерпением ждут сдачи крупнейшего гидрообъекта морского турцентра — восточного мола. К нему будут швартоваться туристические лайнеры, маломерные суда и яхты. Прежде оборудованных причалов для них в Магадане не было. Мол уже готов на 90 процентов.
- Это сооружение для того, чтобы можно было пришвартовываться на судах к месту парковки, оставлять их на хранение, а также обслуживать. На понтонах будут установлены сети водоснабжения и электричества, а также судовые колонки, чтобы можно было заряжать и заправлять суда, комфортно эксплуатировать их в судоходный сезон, - сообщил инженер авторского надзора Николай Омельченко.
Справка "РГ"
Морской туристический центр - крупный инфраструктурный объект мастер-плана развития Магадана до 2030 года. Здесь планируют построить морской вокзал, развлекательный центр, ресторан и общественные зоны отдыха. Полностью сдать объект должны до конца 2027 года.