Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ ФССП России, в вечернее время молодой человек и девушка решили покататься на электросамокате. Они нашли припаркованное на улице транспортное средство и, воспользовавшись специальным мобильным приложением, арендовали его. Управлять электросамокатом решили вместе: один держался за руль и задавал траекторию, второму водителю достались рычаги "газа" и "тормоза".
На пешеходной дорожке осужденные не рассчитали маневр и сбили женщину. В результате наезда у пострадавшей были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и перелом стенок правой глазницы. Медицинскими экспертами травмы были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
Рассмотрев материалы дела, суд приговорил виновных к ограничению свободы на семь и восемь месяцев. При этом он обязал ответчиков выплатить пострадавшей компенсацию расходов на лечение в размере 55 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей. В установленный законом срок должники свои обязательства не исполнили, в связи с этим в их отношении было открыто исполнительное производство. В результате финансовые средства были взысканы с банковских счетов осужденных.