07.10.2026 13:37
Происшествия

"Дурной знак!": Жители Тывы рассказали "РГ" о пожаре в буддистском храме

Текст:  Юлия Кара-Сал
Пожар в крупном буддистском храме близ города Чадан в Тыве был воспринят местным населением как дурной знак. "Это может быть предупреждением об изменении обстановки вокруг", - поделились с "РГ" жители республики.
Читать на сайте RG.RU

Как уже сообщала "РГ", монастырский комплекс загорелся днем в среду, 7 октября. Площадь пожара составила более 460 квадратных метров. К счастью, в момент возгорания в храме никого не было, никто не пострадал.

"Это очень значимое место для нас, - рассказывают жители Чадана. - Внутри этого храма хранилась тысяча и одна фигура Будды и старинные судуры (буддийские трактаты) со времен основания храма". Место славилось мощной энергетикой, и посещали храм все жители республики.

Один из крупнейших буддийских храмов в Тыве Устуу-Хурээ был восстановлен в 2012 году, рядом с руинами старого монастыря, разрушенного в 1937 году. Стены от старого монастыря сохранили и оставили как историческую часть комплекса. Каждый год жители и прихожане добровольно сами участвовали в поддержании и ремонте храма.

Расследование обстоятельств пожара продолжается. По предварительным данным, очаг возгорания был в подсобном помещении, где располагался электрощит, электрокотел и видеонаблюдение. Согласно базовой версии, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки.

МЧС показало кадры пожара в буддийском монастыре Устуу-Хурээ в Тыве
Пожары Тыва