Вернувшись из поездки с семьей, 50-летний мужчина обнаружил в своей квартире погром и обгоревшую стену возле газовой плиты. Пострадавший сразу обратился в дежурную часть отдела полиции № 1.
Как выяснили сотрудники уголовного розыска, незадолго до этого неизвестный позвонил дочери заявителя.
"Мужчина угрожал девушке и потребовал передать ключи от квартиры таксисту. Испуганная подросток выполнила требование", - рассказывают о ходе расследования полицейские.
В ходе оперативных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 19-летний уроженец Домодедово.
Молодой человек играл в компьютерном клубе, когда ему позвонили анонимные кураторы. На допросе он рассказал, что стал жертвой мошенников. Ему позвонил якобы курьер и попросил назвать код из смс для получения заказа.
Парень сообщил код. Затем ему позвонил лжесотрудник правоохранительных органов и заявил, что юноша передал свои личные данные и данные родных "на территорию недружественной страны". Чтобы избежать уголовной ответственности, ему предложили "сотрудничать". Молодой человек согласился.
По заданию кураторов он приехал в Вологду, забрал ключи у таксиста и проник в квартиру на улице Ветошкина. Там он должен был найти документы, оружие и деньги.
Попытка вскрыть сейф не удалась, и телефонный куратор отправил его в магазин за болгаркой. Вернувшись, парень вскрыл сейф, нашел документы и оружие, но денег не обнаружил. Куратор приказал разгромить квартиру. Однако молодой человек пошел дальше и решил ее сжечь: открыл конфорки газовой плиты, поджег документы и скрылся, выбросив ключ в мусорный бак.
При попытке уехать на следующее "задание" 19-летнего жителя Домодедово задержали сотрудники полиции.
В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по статье об умышленном уничтожении имущества путем поджога, а также за покушение на преступление и кражу с незаконным проникновением в помещение.
Незадачливый взломщик сейчас находится в следственном изоляторе.
Верховный суд России в ряде решений указал на необходимость тщательной проверки обстоятельств дел, связанных с телефонным мошенничеством. В частности, суд защитил жителя Липецкой области, на которого мошенники оформили кредит в размере более 858 тысяч рублей, получив удаленный доступ к его телефону. Нижестоящие инстанции отказали истцу, но Верховный суд отменил их решения и направил дело на новое рассмотрение.
В другом деле Верховный суд встал на сторону клиентки банка из Санкт-Петербурга, которая назвала мошенникам код из смс, после чего с ее счета списали более 1,3 миллиона рублей. Суд указал, что банк не предпринял должных мер для защиты прав клиента.
По статистике МВД России, в 2025 году количество IT-преступлений в стране снизилось на 11,8% по сравнению с 2024 годом. Дистанционных краж стало меньше на 23,6%, дистанционных мошенничеств - на 9%. Тем не менее проблема остается острой: по данным Центрального банка, мошенники все чаще используют схему, при которой жертву втягивают в преступную деятельность под видом "сотрудничества" с правоохранительными органами.